На данный момент по оформлению субсидий в органы социальной защиты Харьковской области, обратились более 280 000 человек. Из них 36 000 обратились только в октябре, то есть с начала отопительного сезона. 255000 человек уже получают субсидии.

«Порядок представления документов для назначения субсидий для граждан максимально упрощен. Достаточно заполнить два документа - это заявление и декларация. Эти документы можно отправить по почте. Субсидия начисляется с момента получения документов управлением соцзащиты, - напомнил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги. - На сегодня отказ в получении субсидий получили лишь 3% граждан, обратившихся».

Средний размер субсидий, которые будут получать жители Харьковской области в отопительный период, по подсчетам специалистов, будет составлять от 1400 до 2000 грн.

Юрий Шпарага т акож отметил, что сегодня имущественное положение не влияет на порядок оформления субсидий.

«Количество автомобилей, жилья и других материальных благ, которые ранее учитывались, сегодня не принимаются во внимание. Только реальный доход. Это заработная плата, пенсия, стипендия или оплата за земельный пай в денежном выражении, - пояснил директор Департамента. - Мы устали повторять, что оформлена субсидия - это временная помощь от государства, она никак не влияет на право распорядиться своим имуществом в будущем. То есть вы можете спокойно дарить жилье, продавать - и это никак не относится к субсидии, которую вы получили ».

Кроме того, Юрий Шпарага обратил внимание на новую социальную норму потребления газа для населения.

«Социальная норма по потреблению газа была 200 метров кубических в месяц, то есть такое количество газа можно было оплатить по цене 3600 гривен. Правительство внесло изменения, и эти 200 метров кубических суммированы на весь отопительный период - 6 месяцев - и составляют 1200 Что это дает? Это дает возможность людям экономить. Если октября теплый, и 200 кубометров не были использованы, то в холодном январе можно будет использовать 400 кубометров или более. Это нововведение я считаю положительным, убежден, что оно будет одобрено гражданами », - отметил Юрий Шпарага.