С 1 марта из Международного аэропорта «Харьков» начнут летать самолеты в Варшаву. Рейсы будет выполнять польская авиакомпания LOT.

Самолеты будут вылетать пять раз в неделю, сообщили в пресс-службе DCH.

Новый рейс позволит харьковчанам быстро добраться до столицы Польши, а уже там пересесть на самолеты в Стокгольм, Цюрих, Прагу, Дюссельдорф, Лондон, Амстердам, Париж, Женеву, Копенгаген, Брюссель и Гамбург.

При этом, время пересадки, к примеру, в Копенгаген будет составлять 35 минут, а в Милан – 40 минут.

Также в Варшаве харьковчане смогут пересесть на самолеты в Нью-Йорк, Чикаго, Торонто и Пекин.

Рейсы в столицу Польши будут выполняться на самолетах Embraer, пассажирам предложат три класса обслуживания – бизнес, премиум и эконом.

«Возобновление прямого авиасообщения между Харьковом и Варшавой имеет большое значение – как с точки зрения развития бизнес связей между двумя странами, так и для туристических целей. На основании уже имеющегося у нас опыта можно с уверенностью говорить о высокой востребованности данного авиамаршрута. Интерес к этому направлению со стороны украинских и польских граждан остается стабильно высоким. В частности, только за прошлый год Генеральное консульство Польши в Харькове выдало более 65 тысяч виз. Поэтому мы рассматриваем это направление как одно из наиболее перспективных», – прокомментировал гендиректор Международного аэропорта «Харьков» Владимир Васильченко.

Наряду с открытием рейса в Харьков, LOT планирует запустить маршруты из Варшавы в Токио, Сеул, Барселону, Цюрих, Венецию, Афины, Ниццу, Бейрут, Любляну, Клуж-Напока, Палангу и Кошице.