Вокруг Музея исторических драгоценностей Украины, хранящего экспонаты из драгоценных металлов и камней, разразился скандал.

Коллектив музея в открытом обращении заявил, что министр культуры Вячеслав Кириленко ликвидировал статус музея как филиала Национального музея истории Украины. В обращении подчеркивается, что вследствие этого коллекция Музея исторических драгоценностей Украины прекратит существование. В поддержку коллектива музея выступил и глава украинского комитета Международного совета музеев.

В ответ Министерство культуры на своем сайте заявило, что статус Музея исторических драгоценностей Украины при реорганизации не менялся и угрозы сохранению его коллекции нет.

При этом Минкульт намекнул, что часть коллекции могла быть разворована.

"Коллекция, которая хранится в филиале, являются частью коллекции Национального музея истории Украины, и за ее сохранность отвечает генеральный директор и главный хранитель музея. НМИУ, Министерство культуры Украины и другие уполномоченные государственные органы должны иметь полную информацию о составе и состоянии коллекции, которая находится на сохранении и экспонировании в филиале. Однако филиал до настоящего времени не предоставил информации, предусмотренной действующим законодательством, Национальному музею истории Украины, который отвечает за сохранность и учет коллекции. При этом в филиале почти 20 лет не было ревизий и проверок фондовой коллекции", - сказано в сообщении.

Минкульт пообещал принять все надлежащие меры для проведения полной сверки наличия музейных предметов, находящихся на хранении в филиале "Музей исторических драгоценностей Украины", с привлечением специалистов и компетентных органов.

Напомним, Музей исторических драгоценностей Украины хранит, в частности, крупнейшую в мире по численности коллекцию так называемого "скифского золота". Украшением ее является знаменитая золотая пектораль IV века до нашей эры.