Вечером 8 ноября в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Лысенко во время спектакля «Травиата» за кулисами на артистку хора упал интермедийный занавес.

Упавший занавес представляет собой ткань,  которую оттягивает вниз используемая в качестве утяжелителя алюминиевая труба длиной около 14 метров, рассказывает генеральный директор ХНАТОБ Олег Орищенко. Занавес упал на артистку с высоты около четырех метров, причем рухнул не сразу: его сначала перекосило, потом оборвались веревки, на которых он крепился, так что этот элемент сцены постепенно опускался вниз. Он упал на артистку по касательной, говорит Олег Орищенко, женщина получила травмы головы и позвоночника.

– Артистке сделали томограмму и рентген. У нее небольшой ушиб мягких тканей головы, но она все еще находится в городской больнице скорой и неотложной скорой помощи для дальнейшего отслеживания состояния ее здоровья и реабилитации, – говорит директор ХНАТОБ.

Происшедшее Олег Орищенко не связывает с работами, которые проходили в последнее время в театре по установке нового оборудования для освещения. Причину ЧП директор ХНАТОБ объясняет разницей температурного режима в зале и на сцене.

Эта проблема связана с конструктивом здания, и я ее постоянно поднимаю. На сцене, где нет приборов отопления, температура, как правило, ниже, чем в зале. При открытии занавеса из плотной ткани, которая не пропускает воздух, образуется сквозняк, который оттягивает занавес в сторону зала, что и произошло в этот раз. Несмотря на то, что рабочие заметили движение интермедийного занавеса и стали его придерживать, им удалось это сделать до определенной высоты, но потом снова возник сквозняк.