5 ноября Верховная Рада в первом чтении приняла новый Трудовой кодекс. Какие изменения он обещает украинцам?

По словам председателя Объединения профсоюзов Харьковской области Сергея Тесленко, работа над новым Трудовым кодексом ведется уже более семи лет. И тем не менее документ в его нынешнем виде принимать нельзя, поскольку в нем все еще не устранены моменты, сужающие права работающих. 

Но начнем с позитива. Положительным моментом Сергей Анатольевич считает положение о том, что при приеме на работу обязательно заключение письменного трудового договора между работодателем и сотрудником. Сейчас это происходит по согласию обеих сторон.

– Без согласия с работником нельзя менять условия трудового договора. То есть работодатель не сможет требовать от человека выполнять другую работу или назначать меньший размер оплаты, – говорит Сергей Тесленко. – Имея такой договор, он может доказывать свои права и опротестовывать нарушение их в судебном порядке. 

К плюсам нового Трудового кодекса Сергей Тесленко относить и введение понятия гибкого графика, а также возможности работы на дому.

– Для  женщин, имеющих детей, пенсионеров, инвалидов гарантируется занятость в форме работы на дому. Кроме того, работнику по согласованию с работодателем предоставляется возможность самостоятельно определять время начала и время окончания работы, – говорит он. – Отработанное время, конечно, будет фиксироваться, но основным критерием при таких условиях станет качественное выполнение работы в срок. Положительно и то, что размер выходного пособия работника в случае сокращения будет увеличен – в зависимости от стажа работы.

Позитивно оценивает эксперт и норму о том, что мужчины и женщины с равным опытом работы и аналогичными обязанностями будут получать одинаковые зарплаты (сейчас этот вопрос не регламентируется).

– Положительный момент и в том, что трудовая неделя не будет превышать 40 рабочих часов, а при вредных условиях производства – 36 часов. При письменном согласии сотрудника количество часов может быть увеличено до 44, – говорит он. –  В этом случае за каждый час сверхурочной работы сотруднику будут платить в три раза больше. Сейчас сверхурочный тариф – в два раза выше обычного. При необходимости работать с 22.00 до 6.00 оплата рабочего времени вырастет на 30% (сейчас – на 20%).

Однако есть в новом Кодексе и спорные моменты. К ним, например, Сергей Тесленко относит то, что ежегодный отпуск увеличат с 24 до 28 дней. Обеденный перерыв тоже будет регламентирован — не меньше 30 минут, но не больше двух часов. В новом проекте прописано, что работник имеет право на короткие перерывы в течение дня.

– Думаю, это своеобразная «морковка». Люди сейчас не думают о том, чтобы больше отдыхать – они озабочены тем, чтобы больше заработать, – говорит Сергей Анатольевич. –  Поэтому я считаю, что увеличение отпуска – это непринципиально. Если та же Европа живет без месячных отпусков, то нам тем более сейчас на другие моменты акцент ставить нужно  – на увеличение зарплаты, создание нормальных условий труда.

То, что беременные женщины не будут проходить испытательный срок при приеме на работу, – это положительный момент в Трудовом кодексе.

– А то, что многодетная мать и мать-одиночка ставятся в равные условия со всеми остальными работниками и ее можно уволить, поставить работать в третью смену, – это уже минус, – говорит Сергей Тесленко.

В проекте предусмотрена возможность увольнения за разглашение служебной тайны, грубое нарушение правил техники безопасности, недостаточную квалификацию. Сейчас начальник может уволить сотрудника лишь за пьянство, прогулы и воровство. Однако что такое недостаточная квалификация — непонятно.

– Если человек гарантировал, что может дать шестой или десятый класс точности, но на деле не справляется, – эксперт.

Смущает его и норма, позволяющая  руководителям следить за сотрудниками с помощью видеокамер. Даже несмотря на то что  работники должны быть предупреждены об этом, камеры все-таки запрещается устанавливать в помещениях, где видеонаблюдение может унизить достоинство человека (например в туалетной комнате).

– Это нарушение прав человека, – убежден Сергей Тесленко. – Надо искать другие методы, которые обязывают работника выполнять нормы и не нарушать трудовую дисциплину или разглашать экономические тайны предприятия.

Есть в новом документе и нормы, которые, по мнению Сергея Тесленко, существенно ухудшают действующий КЗоТ в отношении человека труда.

– Безусловно, документ 1971 года уже не вписывается в наше капиталистическое общество. И тем не менее, согласно Конституции, нельзя ухудшать существующие нормы. А по ряду позиций в новом Трудовом кодексе права сотрудника сокращаются, – говорит он. – В частности, члены комиссии по трудовым спорам, которые решают разногласия между работником и  работодателем, теперь имеют право вето. И если кто-то захочет завалить решение спорного вопроса – он может это сделать без труда.

Кроме того, Сергей Анатольевич считает недопустимым увольнение малолетних детей без участия попечительских комиссий. А также необязательность выполнения коллективных договоров.

Авторы законопроекта рассчитывают, что новый кодекс может вступить в силу 1 января 2016 года.

По словам Сергей Тесленко, после первого чтения законопроект должен пройти общественное обсуждение. Кроме того, его отправят на экспертизу в Международную организацию труда. Их выводы должны учесть при подготовке документа ко второму чтению.

– На сегодняшний день  есть 90 замечаний и предложений по изменению трактовки тех или иных пунктов закона от совместного представительского органа профсоюзов, – уточняет он. – Если будут нарушены обещания в части проведения схемы обсуждения – профсоюзы примут все меры, чтобы данный закон не был принят.