Арки в центре Харькова слишком мрачны, считают  активисты, поэтому собираются создать в них новое выставочное пространство.

21 ноября в арке на Анри Барбюса, 6 будет открыта фотовыставка.

– В каждом доме нашего микрорайона есть большие арки,  выглядят они чудовищно: серые, темные, стремные, – говорит организатор акции, координатор инициативной группы «Перекатиполис» Ольга Ксендзовская. – Эти пространства хочется поскорее пробежать. При этом есть опыт многих европейских стран: неприятные и небезопасные пространства становятся комфортными и безопасными, если их превращают в арт-площадки. Я живу в этом микрорайоне и воспринимаю его как пространство своей ответственности, поэтому мне хочется сделать его таким, чтобы в нем хотелось находиться.

Анри Барбюса, 6 – дом, где живет Ольга Ксегндзовская, и его арка станет первой,  где произойдут метаморфозы. На стенах свода разместят работы молодого харьковского фотохудожника (кто это будет, организаторы пока не афишируют). Выставка будет проходить, скорее всего, до середины декабря: от низких температур виниловые фотографии начинают портиться, и организаторы приготовят на смену  следующую экспозицию: вероятнее всего – барельефы.
 
Основная идея проекта – постепенно превратить все арки в квартале между проспектами Ленина, Правды, улицей Данилевского и спуском Пассионарии в культурное и продвинутое пространство. Там  будут проходить выставки со сменными экспозициями фотографий, барельефов, картин – любых более-менее плоских экспонатов, которые не помешают проезду автомобилей. Работы будут экспонироваться круглый год. Организаторы намерены даже  провести в выставочных арках освещение в темное время суток. Авторы проекта снисходительны: они отдают себе отчет, что экспонаты, фотоснимки и картины могут растащить по домам, и им какое-то время придется пополнять экспозиции, но надеются, что харьковчане поймут, что выставки делаются для них.

– Понятно, что первая выставка обречена на растерзание. Мы к этому готовы, и по мере исчезновения фотографий будем печатать новые. В конце концов, привыкнут к тому, что это постоянный проект. Я прекрасно понимаю, что поначалу некоторые жители микрорайона будут возмущаться, поэтому намерена договариваться с жильцами каждого дома. Еще лучше – если они к нам присоединятся. Для этого мы развесим по всем подъездам объявления с предложением участвовать в выставках и будем приветствовать, если дети, например, поделятся своими работами, – говорит Ольга Ксендзовская.