Окружной административный суд Киева признал незаконным февральское повышение тарифов на электроэнергию.

Могут ли теперь харьковчане платить за свет по старым тарифам и вернуть переплаченные деньги?

В мае общественные организации, объединенные в совместную инициативу «Цена жизни», обжаловали в админсуде Киева постановление НКРЕКП от 26 февраля 2015 года № 220 о повышении тарифов на газ, электроэнергию, отопление. 8 сентября суд признал это постановление незаконным и недействующим с момента принятия. А посему общественники рекомендуют потребителям отправляться в РЭС и писать заявление о перерасчете с уточнением присылать платежки по старым тарифам, ссылаясь на решение админсуда.

По словам правозащитника Романа Лихачева, когда принимались новые тарифы, было допущено много нарушений. В частности, НКРЭКП приняла постановление о новых тарифах, не имея на то полномочий. Согласно действующей на тот момент редакции Закона «Об электроэнергетике» (ч. 2, ст. 12) полномочия по установлению тарифов на электроэнергию имела только предшественница НКРЭКП — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). НКРЭКП же такие полномочия были предоставлены только законом от 4 июня 2015 года, который вступил в силу 16 июля 2015 года. То есть НКРЕКП в феврале не имела полномочий повышать цены на свет.

Однако правозащитник Роман Лихачев не советует харьковчанам торопиться с требованием перерасчета от облэнерго. По крайней мере — пока.

— Решение суда вступает в силу через десять дней после его принятия. Но пока это только суд первой инстанции. И НКРЭКП, скорее всего, подаст апелляцию — в этом случае решение суда не вступит в означенный срок в законную силу, — поясняет Роман Лихачев. — Если апелляционный суд оставит решение Окружного административного суда Киева в силе — в таком случае потребители уже будут иметь право обратиться за перерасчетом. В принципе, есть большая вероятность, что это произойдет.

В «Харьковоблэнерго» делать перерасчеты населению пока не готовы.

— Есть постановление, доведены тарифы — по ним и работаем, — говорит руководитель пресс-службы АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. — Как поступить в ситуации, если потребители станут массово обращаться за перерасчетом, решит наш юридический департамент. У нас 1 млн 1200 потребителей. И вопрос этот касается не только Харькова и области — это вопрос государственного масштаба.