Жильцам общежития на ул. Гвардейцев Широнинцев в Харькове через суд вернули права на комнаты, которые «исчезли» после проведения перенумерации и объединения в квартиры.

В результате переоформления комнат на квартиры их количество уменьшилась примерно в четыре раза.

По информации областной прокуратуры, в 1995 году общежитие ГП «Трест «Югозападэнергострой» на ул. Гвардейцев Широнинцев, 39-Б не вошло в уставный фонд приватизированного предприятия и по решению Фонда госимущества должно было перейти в городскую коммунальную собственность. Однако часть жильцов в 2008 году через домовой комитет, не дожидаясь завершения передачи общежития в коммунальную собственность, без каких-либо правовых оснований объединили комнаты в квартиры. Затем Харьковское горБТИ изготовило технический паспорт с учетом измененной нумерации.

Вследствие уменьшения количества помещений вместо 3-4 собственников комнат появились единоличные хозяева квартир. Таким образом, десятки семей, которые проработали на предприятии и прожили в этом общежитии всю жизнь, остались фактически на улице. Более 5 лет они судились за жилье самостоятельно, после чего обратились в прокуратуру. Более десяти заявителей утверждали, что их фактически лишили единственного жилья.

Прокурор Московского района обратился в Хозяйственный суд Харьковской области с исками об отмене незаконной перенумерации и проведении повторной технической инвентаризации, которая бы учла интересы всех жильцов, обеспечила надлежащую передачу спорного имущества в коммунальную собственность и его приватизацию в соответствии с требованиями закона. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Кроме того, правоохранительные органы проводят досудебное расследование мошеннических действий по вопросам пользования жилым домом и подделки документов (ч.2,4 ст. 190, ч.1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины).