Подскажите, пожалуйста, как правильно составить завещание и когда оно имеет юридическую силу? Наталья Степановна

Как разъяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, составление завещания — это передача права на владение своим движимым или недвижимым имуществом после смерти другому лицу по собственному усмотрению: родным, друзьям, знакомым, кому угодно. Завещать можно как одному человеку, так и нескольким. Регулируется составление завещания в Украине гражданским законодательством — Гражданским Кодексом Украины.

— Прежде всего нужно отметить, что завещание — юридический документ и составление его собственноручно нежелательно, поскольку существуют определенные правила и требования к составлению. Кроме того, оно заполняется на официальном бланке, — говорит Ирина Теленкова. — Обязательно также нотариальное удостоверение завещания. Поэтому нотариус сам составляет завещание со слов завещателя на специальном бланке. Причем наследник по завещанию может не присутствовать.

А вот личное присутствие завещателя при составлении завещания — обязательно. Через посредников и представителей по доверенности завещание не составляется.

— Кстати, завещатель вправе в любой день отменить составленное завещание, изменить его либо изменить требования по собственному усмотрению, — уточняет специалист.