Операция «Урожай-2015» в Харьковской области началась еще летом. Ее цель – выявление неучтенных наемных работников и легализация заработной платы.

В ходе ее проведения осуществляется проверка полноты начисления и уплаты земельного налога и арендной платы за землю, принимаются меры по предупреждению схем уклонения от налогообложения субъектами хозяйствования аграрного сектора.

Как сообщили в ГУ ГФС Харьковской области, с начала проведения операции, благодаря совместным мерам территориальных органов ГФС с органами местного самоуправления и другими государственными учреждениями региона, руководители сельхозпредприятий повысили размер заработной платы 13 305 работникам. Сумма выплаченной заработной платы увеличена почти на 15 млн.грн., что обеспечило дополнительные ежемесячные поступления налога на доходы физических лиц в сумме 2,3 млн.грн, единого социального взноса – 5,6 млн.грн.

Кроме того, аграриями добровольно оформлены трудовые отношения с 2425 наемными работниками, которым начислена заработная плата на общую сумму 4,3 млн.грн. Дополнительные поступления в этом случае составили: НДФЛ – 0,7 млн.грн., ЕСВ – 1,3 млн.грн.