Семья харьковчан собрала уникальную коллекцию кошек, привезенных практически со всех континентов.

– Почему именно кошки? Мы с женой их любим – они живут рядом с нами почти 30 лет, всю нашу совместную жизнь, – делится Владимир Бродян.

Первый экземпляр коллекции появился в 1999 году, когда семья поехала в Венгрию.

– На обратном пути у нас оставалось немного форинтов. Чтобы их потратить, мы зашли в торговый центр и в одном из индийских отделов увидели сделанную из латуни композицию – кошку и котенка. Привезли в Харьков и поставили на столик. Потом решили купить что-нибудь еще. Так и пошло-поехало. Правда, в последнее время мы стали покупать все меньше сувениров – во-первых, в квартире уже нет места, во-вторых, не радуют события в Украине.

Сначала котам и кошкам выделили место на комоде, но когда фигурки перестали там помещаться,  установили навесные полки. Часть коллекции перетекла в другую комнату, в кухню и даже в коридор. Коллекция мурзиков пополняется в путешествиях, на интернет-аукционах и из местного Клондайка – харьковского блошиного рынка. Немалую лепту вносят и друзья.

– Друзья и знакомые довольны: теперь не нужно мучиться при выборе подарков на наши дни рождения, – улыбается Владимир.

В коллекции харьковчан уживается международное семейство кошачьих: украинские коты и их собратья практически со всех континентов. Фигурки созданы из всех мыслимых материалов: дерева, поделочного и обычного камня, фарфора, фаянса, железа, латуни, бронзы, гипса, глины, самого разного пластика и даже витражного стекла. Кошачье поголовье разных габаритов: в нем есть и крошечные киски высотой всего 1 см, есть и гигантская деревянная кошка около 70 см в высоту.

– Одна кошка сделана из кукурузных листьев, – мы привезли ее из Словакии. В нашей коллекции была даже кошка из травы, но в ней завелись какие-то мошки, и ее пришлось выбросить, – вспоминает печальную судьбу экспоната коллекционер.

Самая большая проблема – вытирать с животинок пыль, жена Владимира немножко ропщет, но все равно покупает все новые экземпляры.

Сейчас коллекция насчитывает около 1300 кошек в разных вариациях. Кроме фигурок и скульптурок в собрании есть картинки, тарелки, книжки и магнитики с изображения кошек. Утолив первую жажду собирательства, коллекционеры определились с приоритетами.

– Сейчас у нас жесткий отбор экспонатов: выкристаллизовались несколько серий, и теперь мы покупаем соответствующих темам котов. Моя жена – музыкант, поэтому мы собираем котов-музыкантов; я люблю спорт, поэтому ищу котов-спортсменов. Кроме того, собираем котов в сапогах, – делится коллекционер. – Посмотришь на веселых и лукавых котов – и вроде бы легче становится. В конце концов, в жизни не так много радостей, чтобы себя ограничивать.

В семье живет и настоящий кот Жора, который с интересом посматривает на разноцветную коллекцию собратьев, но полки расположены слишком высоко и поближе познакомиться с ними он не может.