Прежде всего, отметим питательную ценность манки. Вообще-то 100 грамм сухой манки содержат 330 ккал, калорийность сваренной на воде манной каши оценивается в 80 ккал/100 грамм, на молоке – в 98 ккал/100 грамм.

Но кто готовит манку на воде? Обычно в комплексе с ней в наш кишечник попадает молоко, сливочное масло, подсластители (сахар, мед, варенье, сгущенка) – отсюда и дополнительные калории.

Если же манку действительно сварить на воде, продукт можно оценить как диетический. И недаром он включен в некоторые диетические столы, в частности для лиц, перенесших оперативные вмешательства на пищеварительном тракте. Тогда манка незаменимый продукт питания, уникальность которого заключается в способности перевариваться нижними отделами кишечника, совершенно не напрягая остальные.

Манку на воде без соли и сахара стоит назвать и хорошим прикормом для ребенка. Таковой вводят ближе к годовалому возрасту, но предусмотрительно и с определенной долей осторожности, поскольку в детском рационе манка может раскрыться с негативной, а не с положительной стороны

Лицам пожилого возраста манка однозначно полезна. Она предупреждает развитие гиперминерализации кровяных телец, предотвращает развитие рака толстого кишечника, не оказывает ни малейшего раздражения на кишечник, зато отлично насыщает и обеспечивает прилив сил. Наряду с тем, что в манке не более 0,2% клетчатки, она богата белком.

Польза манки в высоком содержании железа и практически отсутствующей клетчатке.  Жидкие манные каши включают в диеты, назначаемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и после операций на желудке и кишечнике.

Кроме железа, в манке (в составе такого вещества как фитин) содержится фосфор. Его концентраций достаточно для связывания солей кальция, не допуская их попадания в кровь. Изредка фитин позволяет стабилизировать уровень солей кальция, но чаще чересчур частое употребление манки (особенно в детском возрасте) опасно вымыванием кальция из костей. Другие каши тоже связывают кальций, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют прикармливать младенцев сначала овощным пюре.

Манка также очищает организм от слизи и выводит жир.
По материалам eurolab