Французская радиостанция RTL утверждает, что организатором и спонсором серии терактов в Париже был Абдельхамид Абауд - 27-летний гражданин Бельгии марокканского происхождения.

С этим связаны обыски и задержания в Бельгии, которые происходили на выходных, говорится на сайте радиостанция.

Утверждается, что Абдельхамид Абауд - один из самых активных палачей в ИГИЛ. В январе он фигурировал в новостях о задержании греческой полицией ряда подозреваемых в причастности к подготовке терактов в Бельгии.

Напомним, в пятницу вечером три группы террористов, скоординировав свои действия, атаковали Париж. Одна группа организовала взрывы у стадиона "Стад де Франс", остальные две устраивали нападения, передвигаясь по Парижу на легковых автомобилях.

По уточненным данным, в нападении участвовали семь террористов. Все они уничтожены. Ранее сообщалось, что теракты устроили восемь боевиков.

В Бельгии по подозрению в причастности к терактам задержали, по разным данным, от трех до пяти человек. Еще трое подозреваемых пытались покинуть Францию, однако их задержали на границе. Среди них - человек, арендовавший машины террористов в Бельгии.

В терактах погибли более 130 человек, свыше 300 пострадали, из них около сотни находятся в тяжелом состоянии.