В Харькове люди несут цветы и свечи к Альянс-Франсез, чтобы выразить Франции свою поддержку.

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября французская столица подверглась серии кровавых террористических актов. Трагедия потрясла весь мир. В эти трудные минуты французов поддерживают и харьковчане. 

– О терактах стало известно в полночь с 13 на 14 ноября, а в субботу, когда я пришла на работу, у порога уже лежали цветы, свечи, ленты со словами сочувствия Франции, – рассказывает директор центра Альянс-Франсез Харькова Наталия Быкова.

– Когда я приехал ко Французскому центру 14 ноября, он был закрыт. Поэтому все, кто сюда приходил, клали цветы у стены здания, – делится харьковчанин Владимир Чистилин. – Люди до вечера несли сюда цветы, зажигали свечи и лампады.

В понедельник у Альянс-Франсез – гвоздики, хризантемы, розы. Горят поминальные лампадки, на траурных лентах начертаны слова сочувствия. По словам Наталии Быковой, харьковчане продолжают выражать Парижу свою поддержку: они несут и несут цветы.

К сожалению, не все, кто желал выразить свое сочуствие, нашли адрес этого учреждения. Многие в соцсетях спрашивали: где же находится французский культурный центр?

– В интернете указаны адрес и телефоны прежнего Французского центра, который закрылся около двух лет назад, – делится студентка Анастасия.

Подсказываем: Французский культурный центр называется теперь Альянс Франсез и находится на улице Рымарской, 34.