• 698
  •  /

Баскетболисты «МЛК» и баскетболистки «ХАИ» одержали победы

В чемпионате Украины в мужской высшей лиге стартовал второй круг турниров в группах, и в очередном, четвёртом туре в группе 1 харьковская «Моя любимая команда» («МЛК») принимала на площадке спорткомплекса «Звезда» студентов Сумского госуниверситета.
В первой встрече харьковчане проблем не испытали, наращивая перевес по ходу всего матча: 26:16 — после первой четверти, 51:35 — к большому перерыву, 81:49 — к исходу получаса игры, победив в итоге — 104:68. Самыми результативными игроками в своих командах стали Артур Хачатурян («МЛК») – 30 очков и Игорь Стародуб («СумГУ») – 11.

Повторный поединок этих команд напоминал качели. Первая четверть осталась за хозяевами площадки — 24:13, но к большому перерыву они уже уступали — 42:45. После  третьего периода «МЛК» снова уходит в отрыв — 66:55, но в заключительной четверти этот перевес стал неумолимо таять. И все же харьковчанам удалось добиться победы — 85:83.

В составе победителей 36 очков набрал Владимир Плужников, а у побежденных Игорь Стародуб записал в свой актив 28. 21 и 22 ноября в спорткосплексе НТУ «ХПИ» в рамках пятого тура с сумчанами сыграет «Политехник», а пока лидирует в группе «МЛК», у которой после 6 матчей стало 9 очков, на втором месте – «Политехник» (4 матча, 8 очков), на третьем – «СумГУ» (6 игр, 7 очков).

В женской лиге две харьковские команды в минувшие выходные по очереди встречались на своих площадках с баскетболистками Днепропетровского высшего училища физической культуры (ДВУФК). Сначала гостей принимала команда «Кондиционер-Инваспорт» и проиграла – 54:84 (15:33, 13:18, 14:18, 12:15). Самым результативным игроком в составе победительниц стала Виола Онищенко (26 очков), у проигравших — Ольга Кальченко (13).

Баскетболистки команды «ХАИ» смогли дать соперницам из Днепропетровска бой и добиться победы – 87:78 (19:19, 25:24, 19:17, 24:18). Харьковчанка Алина Лах принесла своей команде 20 очков, а Виола Онищенко команде ДВУФК — 37. В группе В команды «ДЮСШ-БГПУ» из Бердянска и «ХАИ» набрали по 8 очков, но баскетболистки из приморского города провели 4 матча, а харькеовчанки — 5. У баскетболисток ДВУФК — 6 очков в 4 играх, а у «Кондиционера-Инваспорта» – 5 в 5.

18 ноября «Кондицинер-Инваспорт» сыграет с «ДЮСШ-БГПУ» в Бердянске, а 6 декабря в Днепропетровске баскетболистки ДВУФК примут команду «ХАИ».