• 700
  •  /

Харьковский «Витязь» – в заветной четвёрке

В чемпионате Украины по хоккею завершился первый круг группового этапа.
В 7-м туре харьковский «Витязь» играл в Киеве против «Компаньона». Первый матч начался по сценарию хозяев льда: на 8-й минуте Юрий Орлов вывел киевлян вперёд — 1:0, а на 13-й Алексей Волков увеличил разрыв — 2:0. Но на 16-й, когда харьковчане играли в меньшигстве, им удалась контратака, которую точным броском завершил Роман Сальников, - 2:1. В середине второго периода, на 28-й минуте, Егор Посевин восстановил равновесие — 2:2, но на 37-й, когда «Компаньон» играл впятером против троих соперников, Александр Горлушко реализовал столь солидное численное преимущество — 3:2. Однако, как оказалось, это был последний успех киевлян в этом матче. В третьем, заключительном периоде забивали только хоккеисты «Витязя». На 45-й минуте Егор Посевин сравнял счёт — 3:3, на 54-й снова забил Роман Сальников, причём опять в тот момент, когда наша команда играла в меньшинстве, - 3:4, а на 57-й и 59-й минутах дважды отличился Павел Большаков, и «Витязь» победил — 3:6.

В повторном поединке харьковские хоккеисты не оставили хозяевам ни малейших шансов, забросив в их ворота 13 «сухих» шайб: три — в первом периоде, шесть — во втором и четыре — в третьем. Четыре из них — на счету Павла Большакова, по три — Егора Посевина и Романа Сальникова, по одной — Руслана Максименко, Никиты Попова и Алексея Лазаренко.

Молодые хоккеисты «Юности», принимавшие на арене «Салтовский лёд» команду хоккейного клуба «Кременчуг», дважды огорчили своих поклонников, так и не сумев оказать им достойное сопротивление. За две игры гости «отгрузили» в ворота харьковчвн 42 шайбы, пропустив в свои лишь одну. Первый матч завершился со счётом 0:20, и четыре шайбы у «Кременчуга» забросил Дмитрий Чернышенко. На следующий день счёт оказался ещё крупнее — 1:22, и на этот раз четыре шайбы забил Алексей Янишевский. У «Юности» при счёте 0:18 единственную ответную шайбу в конце 49-й минуты забросил Владислав Михальков.

И в двух других парах матчи также завершились с крупным счётом в пользу одной из команд. «Белый Барс» у себя в Белой Церкви дважды уступил столичному «Дженералз» - 0:5, 0:7, а донецкий «Донбасс» на домашнем льду в Дружковке два раза «вынес» столичный «Рапид» - 20:0, 19:0. После первого круга, в котором каждая из команд провела по 14 матчей, турнирное положение выглядит так: «Дженералз» - 37 очков, ХК «Кременчуг» - 36, «Донбасс» - 35, «Витязь» - 23, «Белый Барс» - 19, «Рапид» - 9, «Компаньон» - 6, «Юность» - 3.

Второй круг и 8-й тур стартовал 16 и 17 ноября матчами ХК «Кременчуг» - «Дженералз» и продолжится 20 и 21 ноября поединками «Компаньон» - «Рапид», «Белый Барс» - «Донбасс», «Юность» - «Витязь» (встречи харьковских команд состоятся на арене «Салтовский лёд»).