Состоялось заседание рабочей комиссии по ведению переговоров и подготовке проекта Территориального соглашения на 2016-2018 годы.

Представители социального диалога отметили, что в области налажена работа по выполнению мероприятий Территориального соглашения между Харьковской областной государственной администрацией, общими представительными органами сторон работодателей и профсоюзов Харьковской области на 2013-2015 годы.

– Результатом работы является рост за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среднемесячной зарплаты на 14,2%, увеличение количества создания новых рабочих мест на 7,2%, уменьшение производственного травматизма на 26%, – заявил директор Департамента социальной защиты населения Юрий Шпарага.

В ходе обсуждения было достигнуто принципиальное соглашение о продлении срока действия Территориального соглашения до 2018 года с внесением в него соответствующих изменений и дополнений. Юрий Шпарага отметил, что любые изменения в соглашении должны содержать конкретные мероприятия и быть направлены на повышение благосостояния жителей области, сообщает пресс-служба ХОГА.

Справка
В Харьковской области в соответствии с законами Украины «О социальном диалоге в Украине» и «О коллективных договорах и соглашениях» заключено Территориальное соглашение между Харьковской областной государственной администрацией, общими представительными органами сторон работодателей и профсоюзов Харьковской области на 2013-2015 годы. Положения соглашения направлены на развитие экономики области и усиление социальной защиты работников.

В соглашение включено 163 мероприятия, направленных на:

- рост среднемесячной заработной платы;

- ликвидацию долгов по выплате заработной платы;

- сокращение уровня производственного травматизма на предприятиях области и другие.