Рабочая группа по переименованию топонимов во исполнение закона о декоммунизации направила запросы в научные организации относительно трактовки названий некоторых улиц.

На сегодня изучены архивные документы и направлены запросы в ведущие научные организации, которые помогут дать правильную трактовку названиям улиц и понять, подлежат ли они переименованию. Есть 73 улицы, по которым у рабочей группы возникли сомнения, сообщает пресс-служба горсовета.

Ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском горсовете Алексей Хорошковатый сообщил, что в этом списке есть улицы Минайленко и Социалистическая. На решение этого вопроса есть еще три месяца.

– Есть вопросы по Ивану Минайленко. Был ли он на самом деле комсомольцем, которого живьем закопали в лесу, или таким его сделали идеологи того времени? Что касается улицы Социалистической, то есть Международная социалистическая партия, представители которой в ряде стран Европы занимают руководящие посты», - отметил Алексей Хорошковатый.