В пятницу неизвестные повредили две электроопоры в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области.

"Аварийные, взрывотехнические службы и правоохранительные органы выехали на место повреждения для детального изучения ситуации. Сейчас территория повреждения считается местом преступления, поэтому на данный момент оцеплена", - сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

По информации "Укрэнерго", в результате подрывов электроопор электроснабжение прекращено по двум из четырех ЛЭП, ведущих в Крым.

"20 ноября в 4 час. 28 мин. на пульт диспетчера ГП "НЭК "Укрэнерго" поступил сигнал об отключении ВЛ-330 кВ Мелитополь – Джанкой, а в 4 час. 29 мин. - ВЛ-220 кВ Каховка – Титан. Обе воздушные линии отключились вследствие срабатывания системы релейной защиты, повторное включение – безуспешное", - говорится в сообщении.

Отмечается, что характер повреждений свидетельствует о том, что они произошли вследствие обстрела или применения взрывчатых веществ.

"Сейчас энергообеспечения АР Крым осуществляется по ВЛ 330 кВ Каховская – Островская и ВЛ-330 кВ Каховская – Джанкой в объеме до 650 МВт мощности при потребности Крыма 900-950 МВт. На обеих линиях есть критические повреждения, которые могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий – сильных порывов ветра). Это приведет к полному отключению Крыма и существенного снижения надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые запитываются от ВС "Каховская", - добавили в "Укрэнерго".

В компании также заявили, что "при выключении всех трех линий, передающих электроэнергию с ВС Каховская в Крым, создается ситуация, при которой схема подстанции становится крайне ненадежной, когда выход из строя еще одного элемента ВС может привести к ее полному погашению, и, соответственно, обесточиванию до 40% потребителей Херсонской и Николаевской области".

В настоящее время специалисты Южной и Днепровской энергосистем определяют объемы необходимых работ, а бригады магистральных сетей комплектуются для проведения восстановительных работ. Начата доставка материалов и оборудования на поврежденные объекты инфраструктуры.