После недавнего пожара на ТЦ «Барабашово» я задался вопросом, почему происходит отравление угарным газом и как спасать надышавшихся чадом людей. Виталий 

По данным Государственной санэпидслужбы, угарный газ — оксид углерода — образуется при неполном сгорании разного типа веществ, в составе которых есть углерод. Его особенность в том, что он не имеет ни запаха, ни цвета, а его попадание в организм приводит к замене им кислорода в крови, что, в свою очередь, вызывает удушье. Отравление угарным газом — одно из критических состояний, при котором человека может ожидать летальный исход, предупреждают медики. Именно поэтому первая помощь, оказанная в максимально сжатые сроки после отравления угарным газом может спасти жизнь.

Отравление чаще всего происходит из-за неисправного печного отопления, поражение угарным газом фиксируют после пребывания в очаге возгорания или в закрытом авто при включенном двигателе. Первый симптом отравления — головная боль. Впоследствии пострадавший испытывает головокружение, боль в груди, раздражительность, спутанность сознания, нарушение координации движений. Симптомы проявляются рвотой и синюшным или ярко-красным оттенком кожи больного. Возможна потеря сознания.

Первая помощь при отравлении угарным газом сводится к следующим действиям. Следует устранить источник поступления угарного газа. Ни в коем случае нельзя зажигать свет или огонь, поскольку это может спровоцировать взрыв. В помещении нужно открыть окна для поступления свежего воздуха,  можно использовать кондиционер, вентилятор, при их отсутствии хотя бы обмахивать больного. Лучше всего как можно быстрее вынести пострадавшего на воздух и вызвать скорую помощь. Если у человека отсутствует сознание, нужно немедленно приступать к закрытого массажа сердца с попеременным выполнением искусственного дыхания. Выполнять эту процедуру нужно, пока человек не придет в себя или до приезда скорой помощи.