• 1111
  •  /

Хоккей: «Витязь» пошел на рекорд

Стартовал второй круг регулярного чемпионата Украины, и в матчах 8-го тура две харьковские команды «Юность» и «Витязь» играли между собой на арене «Салтовский лёд».
Эти игры лишний раз подтвердили огромную разницу в классе и в опыте между игроками двух команд. Молодым хоккеистам «Юности», выступавшей в роли хозяйки льда, так и не удалось составить конкуренцию многопытным землякам. В итоге первый матч она проиграла с разгромным счётом 1:15, а повторный — 3:15. Причём две из 15 шайб в первом поединке хокеисты «Витязя» забили, реализовав численный перевес в два игрока, две — при преимуществе в одного игрока и одну, играя в меньшинстве. По два раза у победителей отличились Павел Большаков, Алексей Лазаренко, Роман Кривда, Игорь Кривонос, Олег Панасенко, по разу — Никита Муртищев, Артём Кобиков, Александр Янченко, Егор Посевин и Денис Савченко. У проигравших единственную шайбу во втором периоде при счёте 0:8 забросил Дмитрий Руденко, который реализовал численное преимущество.

Во втором матче в составе «Витязя» четыре шайбы забросил Алексей Лазаренко, по две — Роман Сальников, Артём Кобиков и Дмитрий Исаенко, по одной — Руслан Максименко, Игороь Кривонос, Александр Янченко, Егор Посевин и Роман Пантелеймонов. Но особого внимания заслуживает гол Романа Пантелеймонова на 41-й минуте, когда «Витязь» получил численное преимущество. Павел Большаков выиграл вбрасывание и отдал пас Пантелеймонову, который нанёс точный бросок. Это была едва ли не самая быстрая реализация большинства в истории чемпионатов Украины — на ушло всего 3 секунды! У «Юности» счёт на 4-й минуте открыл Никита Олейник, а в третьем периоде при счёте 1:13 Валерий Скребела забросил вторую шайбу, а при счёте 2:14 Дмитрий Колядинский использовал численное преимущество.

В других матчах 8-го тура хоккейный клуб «Кременчуг» дома, уступив в первом матче столичному клубу «Дженералз» - 0:4. на следующий день взял убедительный реванш — 6:1, киевский «Компаньон», уступив в первой встрече своим землякам из «Рапида» - 0:5, в повторной игре реваншировался — 4:3, а «Белый Барс» у себя в Белой Церкви дважды крупно проиграл донецкому «Донбассу» - 1:9, 0:12. Турнирное положение теперь выглядит так: «Донбасс» - 41 очко, «Дженералз» - 40, ХК «Кременчуг» - 39, «Витязь» - 29, «Белый Барс» - 19, «Рапид» - 12, «Компаньон» - 9, «Юность» - 3. В очередных матчах встречаются: 27 и 28 ноября - «Компаньон» - «Белый Барс», 28 и 29 ноября - «Донбасс» - ХК «Кременчуг», 1 и 2 декабря - «Витязь» - «Белый Барс» (игры пройдут на арене «Сальтовский лёд», 2-3 декабря - «Компаньон» - ХК «Кременчуг», 4-5 декабря - «Юность» - «Донбасс» (встречи состоятся на арене «Салтовский лёд»), 7-8 декабря - «Дженералз» - «Рапид».