Осень в этом году продолжает радовать харьковчан теплом. Так, в воскресный день столбик термометра поднялся до отметки +15ºС.

– Харьковщина побила рекорд по максимальной температуре на эту дату, – говорит синоптик Харьковского регионального гидрометцентра Татьяна Мысина. – Предыдущий рекорд этого дня (22 ноября) был в 2008 году, когда была зафиксирована температура + 11,4ºС.

По ее словам аномально теплый для конца ноября день харьковчанам подарил мощный вынос теплых воздушных масс с юго-запада – со Средиземноморья и с севера Африки. А уже в ближайшей перспективе синоптики прогнозируют небольшое снижение температуры.

– До начала декабря температура немного понизится, но все равно будет достаточно тепло для этого времени года: ночью от двух градусов мороза – до трех градусов тепла, а днем – 1-6ºС выше нуля. Временами дожди, местами – с мокрым снегом, – прогнозирует синоптик.

Но каким бы теплым ни был нынешний ноябрь, до последнего месяца осени 2010 года ему далеко, отмечает Татьяна Мысина.

– В 2010 году у нас было 10 (!) рекордов в ноябре по максимальным температурам, – отмечает она. – 2010-й вообще выдался аномальным: лето было очень жарким, засушливым – тогда вся Европа страдала от чрезвычайно жары.