Среди нарушений правил дорожного движения вождение в нетрезвом виде – лишь на четвертом месте. При этом водителей под мухой на дорогах Харькова стало больше.

По данным в. и. о. старшего инспектора по особым поручениям отдела управления превентивной деятельности ГУ НП Украины в Харьковской области Олега Никоненко, за десять месяцев 2015 года в области было зафиксировано 8466 ДТП, в них погибли 180 человек (шестеро – дети) и 2306 – травмированы.

– Чаще всего в аварии попадали дети от 6 до 14 лет, – отмечает Олег Никоненко.

Всего с начала года госавтоинспекторы зафиксировали 39016 нарушений правил дорожного движения. Больше всего протоколов составлено за пренебрежение ремнем безопасности, на втором месте – игнорирование дорожных знаков, на третьем – превышение скорости и только на четвертом – вождение в состоянии алкогольного опьянения. На фоне общего сокращения количества ДТП по сравнению с прошлым годом (на 7,3 %) правонарушений, совершенных пьяными водителями, стало больше на 14%. 

Из 2595 нарушителей только 516 лишились прав. Остальные отделались штрафами.

Ученые просят пристегнуться
По данным ХНАДУ, который провел опрос 400 водителей  автомобилей, пристегиваются только 21,4% водителей, 20,8% пассажиров на переднем сидении, 8,2% - на заднем.

– Некоторые мероприятия по снижению травматизма не требуют серьезных капиталовложений, – уверен доцент кафедры организации безопасности дорожного движения ХНАДУ Александр Рябушенко. – Достаточно хотя бы использовать ремни безопасности.