Интерпол отказывает Украине в объявлении в розыск бывших высокопоставленных чиновников времен Януковича, что мешает осуществлять процедуру их заочного осуждения.

"Конечно, у нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск. Материалы о каждом из этих чиновников направлены в Интерпол. Но во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на пункт 3-й их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск", - сказал в эфире программы "Свобода слова" начальник управления спецрасследований ГСУ Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

При этом, как отметил представитель ГПУ, объявление в международный розыск даже не означает стопроцентное привлечение этих лиц к уголовной ответственности.

"Тем более удивляет ситуация, что предоставление разрешения - это не приговор. То есть каждая страна, которая задержит эту личность, будет проводить экстрадиционный суд, в котором будет исследовать и доказательства, и проверять наличие политических или не политических признаков. И суд той страны, где будет задержан чиновник может принимать решения. Почему на себя эту функцию берет Интерпол - не понятно", - заявил Горбатюк.

В то же время он отметил, что в Верховную Раду внесен законопроект, чтобы убрать эту привязку к международному розыску.

"Он сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады и должен быть рассмотрен, надеюсь, в ближайшее время", - заявил представитель ГПУ.