• 730
  •  /

Почему харьковскому «Политехнику» не повезло с соперниками

В пятом туре первого этапа чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге харьковский «Политехник» принимал на своей площадке команду Сумского госуниверситета и дважды одержал победу.
В первой встрече подопечные Валентина Кулибабы вырвались вперед первой четверти — 27:22, а к большому перерыву заметно нарастили перевес — 50:31. При счете 80:49, когда судьба матча была практически решена, харьковские баскетболисты позволили соперникам немного выровнять игру, но в итоге победили — 103:76. Самыми результативными игроками встречи стали харьковчанин Антон Рочняк и сумчанин Игорь Стародуб, набравшие по 18 очков.

По схожему сценарию проходил и повторный поединок. Наши земляки по ходу первых трех периодов наращивали свое преимущество в счете (30:16 — после первой четверти, 54:31 — после второй, 78:50 — после третьей), а в заключительном — позволили соперникам немного сократить разрыв, победив — 103:80. На этот раз сумчанин Сергей Глинчак набрал 22 очка, а политехник Роман Козлов — 21.

После шести сыгранных матчей «Политехник» набрал 12 очков из 12 возможных, другая харьковская команда — «МЛК» («Моя любимая команда») — 9. Также 9 очков, но после восьми встреч, записали в свой актив баскетболисты «СумГУ», которые на этом завершили групповой турнир первого этапа чемпионата.

Двум харьковским командам 28 и 29 ноября еще предстоит сыграть между собой на площадке политехников. Но независимо от исхода поединков и «Политехник», и «МЛК» уже обеспечили себе путевки в турнир за 1-8-е места на втором этапе, который стартует в середине декабря. Сумские студенты сыграют в турнире за 9-15-е места.