24-летний харьковский художник Vlodyr прошел в финал телепроекта «Польша имеет талант 2015».

Он потряс жюри и публику виртуозностью и чувством юмора.

Сейчас художник в Польше, готовится к финалу, но нашел время, чтобы пообщаться с корреспондентом «ВХ». Как оказалось, загадочное имя Vlodyr — это сценический псевдоним (настоящее имя художник предпочитает хранить в секрете: артистическая жизнь – это одно, а личная — другое, считает автор). 

– Рисую каждый день с самого детства, сколько себя помню, – делится Vlodyr. – Окончил харьковское художественное училище. Но главное – мне очень повезло, что я работаю в самой именитой и крупнейшей в Европе компании, которая занимается визуальными арт-шоу: здесь большие требования к артистам-художникам и, соответственно, перспективы. Артист-художник мирового уровня Татьяна Галицына многому меня научила. Благодаря этому я попал в финал польского проекта.

Проект «Польша имеет талант» организует крупнейший польский телеканал TVN. В нем приняли участие несколько тысяч художников  из всей Европы. В полуфинал отобрали 50 самых талантливых, в число которых попал и Vlodyr. Он уже выступал в двух техниках – в скоростном рисовании и в симбиоз-шоу, суть которого – динамичное рисование, интрига и неожиданный финал. Главная задача представлений – ввести в экстаз публику, и харьковчанин с ней справился. Он потряс зрителей и жюри еще в отборочном туре, показав класс скоростного рисования.



– Скоростное рисование – это уникальная техника, которая в последние годы становится все более и более популярной. Но тех, кто на самом деле это делает мастерски, — единицы, – говорит художник. – Нарисовать картину нужно буквально за одну-три минуты. Сначала меня пробовали в разных техниках: в песочной и водной анимации, в рисовании снегом, светом. Но раскрыли наибольшие мои таланты в скоростном рисовании и рисовании светом – в этом я активно и развиваюсь по сей день. При этом к скоростному рисованию я добавил танец, и получилось шоу танцующего художника – рисую картины в танце.
Vlodyr сразил жюри не только виртуозной скоростью, но и оригинальностью замысла: харьковчанин изобразил судью проекта – известного хореографа Агустина Эгурролу. Причем до конца шоу никто из зрителей не мог понять задумку автора – художник живописал портрет вверх ногами.

Судью решил нарисовать потому, что он очень яркая и узнаваемая личность, – улыбается, вспоминая произведенный фурор, Vlodyr. – Когда я перевернул портрет, зал взорвался аплодисментами. Сам Агустин буквально потерял дар речи, он просто смотрел на свой портрет с открытым ртом и не мог сказать ни слова, а когда пришел в себя, сказал, что это  одно из ярчайших выступлений сезона. После выступления Агустин Эгуррола попросил подарить портрет.

Vlodyr успешно прошел в полуфинал, и теперь его ждет главное испытание – выступление в финале.

– Осталось 10 финалистов –  лучших артистов этого сезона талант-шоу. Условия жесткие, но я готовлю для зрителей нечто особенное, – обещает художник-виртуоз.