На капитальный ремонт и приобретение современной медицинской аппаратуры для этого подразделения направили примерно 2 миллиона гривен.

– За все время проведения АТО на Донбассе оттуда в Харьков поступило около 13 тысяч человек с ранениями, боевыми травмами или острыми заболеваниями. Полторы тысячи из этих бойцов получили необходимую помощь именно у наших военных ЛОР-врачей или офтальмологов, – сообщил начальник Военно-медицинского клинического центра Северного региона полковник медицинской службы Виктор Полищук. – При этом процент тяжелораненых в этом медподразделении самый высокий среди других клиник. Поэтому врачам в операционных пришлось работать гораздо больше, чем их коллегам из других отделений».

По информации Регионального медиа-центра Министерства обороны Украины (Харьков), отныне госпитальные палаты, смотровые комнаты и ЛОР-операционные соответствуют самым высоким нормам мировой медицины. На стационарном лечении в этом подразделении ежедневно могут находиться до 30 пациентов и еще столько же – на дневной форме лечения.

– Благодаря новой зарубежной аппаратуре, мои подчиненные офтальмологи вдвое сократили время, отведенное для обследования раненых бойцов, и втрое уменьшили общий курс их лечения. ЛОР-врачи могут похвастаться улучшением качества проведения операций, а потому они стали больше получать слов благодарности от защитников Отечества, – рассказал начальник клиники отоларингологии и офтальмологии полковник медицинской службы Алексей Фураев.