Слышал, что в Московском районе обнаружили бешеную кошку. Верно ли это? И как распознать бешенство у домашней псины или кошки? Саша

По результатам ветеринарной экспертизы, проведенной харьковским филиалом «Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы», установлен случай бешенства у домашней кошки, которая содержалась в частном доме на ул. Леси Украинки в Харькове, сообщает Госсанэпидслужба. Кошка не была привита против бешенства, из-за чего возникла смертельная угроза для окружающих людей. В тот же день начато профилактическое лечение трех харьковчан, которые могли контактировать с бешеной кошкой.
По данным Госсанэпидлужбы, в этом году в Харьковской области активизировался эпизоотический процесс бешенства. На 20 ноября зарегистрировано 52 случая бешенства животных (в прошлом году в аналогичный период было зафиксировано 32 случая). От бешеных животных пострадали 67 человек.

Как распознать больное животное? Должно насторожить резкое изменение поведения, говорят специалисты Госсанэпидслужбы. Главный признак заболевания диких животных — прежде всего потеря страха. Дикие звери становятся неосторожными — среди бела появляются в населенных пунктах, нападают на людей и животных. Поведение домашних животных с бешенством тоже меняется. Они становятся чрезмерно пугливыми или сонливыми, не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку. У них можно заметить возникновения паралича — отсутствие движений в одной или нескольких частях тела. Часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию. При этом животное приобретает характерный вид: из открытой пасти у него капает слюна.

Если оно ведет себя агрессивно, попробуйте осторожно изолировать его в любом помещении или в клетке, избегая контактов с его слюной. В буйной стадии бешенства животное не может глотать из-за спазмов глоточной мускулатуры, у него изо рта обильно выделяется пенистая или густая слюна. Возбуждение сопровождается агрессивностью и даже яростью — зверь бросается на людей, животных и предметы. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессии. У бешеных животных наблюдается косоглазие. Из-за паралича они могут едва передвигаться, покачиваясь или волоча задние ноги.

Если ваше животное укусило другое животное или у него появились признаки, характерные для бешенства, срочно обращайтесь к ветеринару. Единственный способ подтвердить или опровергнуть диагноз — наблюдение за животным в течение десяти суток. Если за это время не разовьются симптомы, характерные для бешенства, диагноз исключается. Если животное умерло, участки его мозга отправляют на исследование в лабораторию для установления окончательного диагноза.