Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Украине — самые высокие в Европе. Только в этом году были впервые зарегистрированы 93 инфицированные ребенка, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

— В 2015 году в Харьковской области зарегистрировано 447 ВИЧ-инфицированных и 168 больных СПИДом, — говорит главный врач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш. — В основном это люди работоспособного возраста от 20 до 49 лет. По состоянию на 1 ноября 2015 года на учете состоят 3256 жителей области, в том числе 266 детей, у 60 из них диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден, 672 больных СПИДом.
Основным путем заражения ВИЧ в Харьковской области стал половой — таким образом заразились почти 56% инфицированных, 21,3% людей получили вирус через инъекции при введении наркотиков.

По официальной статистике, с начала 2015 года в Украине зарегистрировано около 10 тысяч людей, живущих с ВИЧ, а общее количество людей, которым был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция, с 1987 по 2015 годы составляет более 274 тысяч человек. Примерно 55% людей, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе и остаются вне медицинского наблюдения.

— В последние годы Украина имела самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции среди европейских стран, и на сегодняшний день ВОЗ не видит признаков спада эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине, — говорит Владимир Святаш. — Наша страна занимает одно из первых мест среди стран Европы по количеству ВИЧ-положительных лиц. Показатель распространенности инфекции в возрастной группе 15–49 лет остается одним из самых высоких в Западной и Восточной Европе и Центральной Азии.