Девять видов продукции и услуг харьковских производителей получили награды победителей Всеукраинского конкурса качества, три вида – награды лауреатов.

В Национальном центре «Украинский дом» в Киеве прошли выставка и торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины», где была представлена продукция лучших отечественных производителей.

Конкурс проводился с целью объединения усилий, направленных на улучшение качества и конкурентоспособности отечественной продукции, содействие внедрению на предприятиях современных методов управления качеством и удовлетворению нужд и ожиданий потребителей. По его итогам вначале была определена лучшая продукция на региональном уровне, а затем региональные победители соревновались во всеукраинском масштабе.

Для проведения конкурса в Харьковской области была создана специальная Региональная конкурсная комиссия. Организационно-методическое и информационное обеспечение конкурса осуществляло ГП «Харьковстандартметрология». Оценку конкурсной продукции провели дипломированные эксперты, имеющие соответствующую квалификацию, теоретическую и практическую подготовку, необходимые для проведения конкурса качества продукции.

Продукция оценивалась по таким важным показателям, как: качество продукции или услуги, удовлетворенность потребителей качеством продукции и ее ценой; уровень потребительских характеристик продукции по сравнению с отечественными и заграничными аналогами, представленными на рынке Украины; стабильность высокого уровня качества продукции, уровень внедрения современных систем управления качеством; сертификация продукции; наличие наград за участие в конкурсах и выставках.

Победителями регионального этапа конкурса в этом году были признаны 19 видов товаров и услуг 15 предприятий Харьковской области.

Финалистами, принявшими участие в церемонии награждения победителей и лауреатов Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины» в Киеве, стали 12 видов продукции и услуг. Награды победителя получили:

– мороженое «Каштан» ТМ «Хладик» (ПАТ «Хладопром»),
– средство моющее синтетическое порошковидное Color «Весенние цветы» ТМ SAMA (ООО фирма «СВ»),
–  межкомнатные шпонированные двери торговой марки Carlo Porte коллекции Elegance (ООО «Гамма-Плюс»),
– автомобильные тензометрические весы с модульной металлической грузоприемной платформой УВК-А-СН (ЧП «НПФ «Украинская весовая компания»),
– платье женское «Радмила» (ЧПФ «Слобожанка»),
– мужская рубашка «Дуб» (ЧПФ «Слобожанка»),
– услуги по ремонту и техническому обслуживанию весового оборудования (ЧП «НПФ «Украинская весовая компания»),
– клинико-лабораторные исследования (ООО «Экотест+»),
– комплексная разработка проектной документации (ГП «Гипрококс»).

Призами и дипломами лауреатов Всеукраинского конкурса качества награждены:

– инновационный продукт «Масла, жиры и смеси жира капсулированные» (ООО «Капсулар»),
– весы автомобильные серии ВСХ (ООО «Ресурс технология бизнес»),
– услуги по лабораторной диагностике (ЧП «НПП «Спецпожтехника»).