Высокое содержание аскорбиновой кислоты делает эти ягоды крайне полезными для иммунитета, их рекомендуют принимать в период простудных заболеваний и в качестве профилактики в эпидемический период.

Польза витамина C для нашего организма значительна, он необходим, для поддержки и укрепления иммунной системы, усиления защитных функций организма. Кизил помогает тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом и нарушения пищеварения, при плохом аппетите, при несварении желудка, полезен тем, кто страдает повышенной кислотностью желудочного сока и изжогой.

Кизил богат фитонцидами. Это натуральные вещества, которые имеют антибактериальные и антиинфекционные свойства. Благодаря этому ягоды защищают от внутренних заражений и инфекций. Кизил обладает удивительным свойством выводить токсины и тяжелые металлы из организма, его применяют при отравлениях парами ртути, свинца и др.

Кизил улучшает обмен веществ в организме, налаживает жировой обмен. Одним из основных полезных свойств ягод является способность тонизировать и придавать силы. Он рекомендован при заболеваниях крови (малокровии, анемии и др.) и кровеносной системы. Ягоды прекрасно повышают гемоглобин, укрепляют стенки сосудов, нормализуют кровяное давление. Обладает кизил отличным жаропонижающим эффектом.
Сок кизила очень полезен при сахарном диабете, поскольку регулирует и понижает уровень сахара в крови и усиливает ферментативную активность поджелудочной железы. Также ягоды применяют при авитаминозе.

Различные настои и отвары из листьев кизила используют как  лекарственные средства. Можно измельчать листочки, делать компрессы и применять при заболеваниях кожи. Например, при экземах или дерматите. А если приготовить отвар из листочков  кизилового дерева, то оно прекрасно подходит как мочегонное и желчегонное средство. Можно готовить отвары из измельченных косточек. Такой отвар хорош при нервных и психических расстройствах, действует, как успокоительное средство.

Употребляют кизил в виде варенья или отвара, киселя, настоек, сиропа, вина, соков, повидла, а также в сыром виде. Плоды кизила (как в свежем виде, так и в виде варенья) имеют хорошие вяжущие свойства, его употребляют при поносах, диарее.
По материалам: polzavred