Харьковский турист Анатолий Безуглый больше шести десятилетий предан велосипеду. После выхода на пенсию спортсмен продолжает покорять на двухколесном транспорте города, пустыни и горы.

Велосипед был страданием детства


У 68-летнего Анатолия Безуглого немало спортивных регалий: он — мастер спорта СССР по велотуризму, заслуженный путешественник России, двукратный чемпион Советского Союза по спортивному велотуризму, чемпион Украины по велотуризму. До 2010 года спортсмен возглавлял Харьковскую областную маршрутно-квалификационную велокомиссию,   где работает и сейчас.

— Я с детства страдал велосипедом, — вспоминает Анатолий Безуглый. — Впервые сел на велосипед в семь лет, когда отец купил маленький «Школьник». После армии исколесил всю область и Украину — я считаю, что каждый турист должен прежде всего знать свою местность. В других городах и странах меня часто спрашивают: «А как у вас?», и мне нужно знать, что рассказывать. Меня манили путешествия, и в 1974 году вместе с ребятами из клуба велотуристов «ХАИ» я отправился в первый спортивный поход на велосипеде в Крым.
С тех пор более чем за четыре десятилетия спортсмен исколесил десятки тысяч километров. В 1970-1990 годах прошлого столетия объездил весь бывший Советский Союз, побывав даже в экзотических местах — на БАМе, на Кольском полуострове, в Карелии, в Алтайском крае, в Ферганской долине. Спортсмен преодолел на велосипеде и основные горные системы бывшего Союза: Хибины, Карпаты, Тянь-Шань, Саяны, крымские, кавказские, алтайские, хребты Забайкалья. В 1987 году покорил Памир, став чемпионом Советского Союза в высшей категории сложности.

Дал поносить Рональду Рейгану бейсболку


До пенсии Анатолий Безуглый работал инженером в Харьковском национальном аграрном университете. Когда ушел на пенсию — стал вояжировать по дальнему зарубежью.

– Побывал в 18 странах, — делится спортсмен. — При этом обязательно — с украинской символикой. Увидев футболку и бейсболку с гербом Украины, местные жители приветствовали: «О, Ukraine!», интересовались нашей страной. Иногда подходили украинцы, которые живут в Европе. Когда в Украине начались все эти события, я ощутил небезразличие европейцев к нашей стране. В Париже афроамериканец, продававший на улице статуэтки Эйфелевой башни, подошел ко мне, тронул за плечо и воскликнул: «О, Ukraine!». А потом добавил: «А Россия — бандит».

К слову, Анатолий Безуглый дает покрасоваться с украинской символикой заокеанским «президентам». В Будапеште он сфотографировался на фоне памятника Рональду Рейгану, надев на голову монумента кепку с надписью «Украина».

— Последние десять лет мы ездим вдвоем с таким же ветераном туризма — Виктором Еременко (он на три года младше меня), — делится спортсмен.

Но Анатолий Безуглый вояжировал и в одиночку. Так, три года назад самостоятельно исколесил Испанию и Португалию. Спартанский образ жизни не останавливает Анатолия Безуглого, который, кстати, в 50 лет стал еще инструктором по карате-до, обладателем коричневого пояса. Во время последнего путешествия по Европе пенсионер преодолел на велосипеде 500 км.

Самый кошмарный сон — кража велосипеда


Один раз в походе случилась настоящая трагедия.

– В Варне у нас с товарищем украли велосипеды вместе с сумками и документами, — вспоминает Анатолий Безуглый. — Мы уже заканчивали путешествие и остановились возле магазинчика сделать покупки. Самое обидное, что один из нас остался возле велосипедов, но отвлекся. Кража велосипеда в походе — это настоящая трагедия и самый страшный сон, который мне снится до сих пор. Благо моим напарником был неординарный человек — академик, почетный гражданин Харькова Александр Борисенко, поэтому нам помогли добраться до консульства, заказали билеты и переслали из Харькова деньги.
 

Велотуризм — удовольствие не для сибаритов


Чаще всего спортсменам приходится жить в палатках, а когда хочется отдохнуть, помыться, постирать — спортсмены останавливаются в кемпинге (10-15 евро в сутки). Одна из самых частых проблем во время путешествий — отсутствие питьевой воды — большие запасы с собой не возьмешь.

— В Испании я чуть не умер без воды. Жара — 45 градусов в тени, а  на дороге тени попросту нет. Пить хотелось невероятно, но, как оказалось, фиеста в Испании — это не легенда, особенно в небольших городишках. Если проезжаешь по Испании в период фиесты — с полудня до 16.00 — все магазины закрыты, на улицах тишина и ни одного человека. Я хожу по городу, нет ни капли воды и негде ее взять — даже у полицейских. Стал заглядывать в окошки — надеялся, что хоть в одном из них кто-то промелькнет, стал в них стучать. В конце концов, выглянул испуганный мужчина и дал мне воды. Как-то во время фиесты мне нужно было купить немного овощей. Все магазины были закрыты, но я заметил, что дверь одного из них  приоткрыта. В магазине была тишина, в углу сидел паренек. Я положил на весы пару помидоров, но паренек стал жестикулировать, и мне показалось, что он не разрешает их покупать во время фиесты. Но когда я вышел из магазина, он меня догнал и подарил помидоры.

Египтянин на верблюде не смог догнать украинцев


Но если в Европе могут напоить компотом и угостить вкусненьким, в Африке нужно держать ухо востро.

— В Египте привычное нам «спасибо» не проходит — приходится платить даже за незначительную услугу, — вспоминает путешественник. — К примеру, в Каире у меня прокололось заднее колесо. Проехав полтора десятка метров от мастерской, чтобы дать понять, что и сам справлюсь, я расположился на тротуаре для ремонта. Не успел перевернуть велосипед, как из мастерской выскочил мальчишка и начал отталкивать меня. Он пытался щупать покрышку, цокал языком, забирал у меня насос, чтобы накачать колесо. Даже когда я поехал, он бежал за мной и просил «ван доллар». Я еле от него оторвался. Возле  пирамид любая услуга вообще втридорога и общение с местными  заканчивается тем, что вы должны дать денег. Даже полицейский в черном мундире, восседающий на белом верблюде, предлагает его сфотографировать, а потом полушепотом добавляет: «ван доллар». В Египте нужно всегда быть начеку. У нас есть фотография, на которой изображен сидящий на верблюде абориген на фоне пирамиды. Увидев нас на велосипедах, он явно обрадовался и, завязав с нами разговор, начал рассказывать, как он любит Украину, потому что в Киеве учится его брат. Потом предложил его сфотографировать, а когда я задал ему вопрос: «Сколько это будет стоить?», ответил: «Ноу мани». Но после того как мы с ним сфотографировались и поехали, рванул за нами на верблюде, выкрикивая уже знакомое нам «ван доллар». Правда, потом уразумел что, во-первых, на верблюде ему нас не догнать, а во-вторых, что нас не так то просто облапошить.

68-летний велосипедист чувствует себя на 35


— Велотуризм интересен не только как спорт, — говорит спортсмен. — Это самый дешевый и познавательный вид туризма. По сравнению с другими видами он позволяет за небольшой период времени посмотреть очень многое. За один поход можно пройти до тысячи километров, посетить несколько государств, посмотреть разные природные зоны. И еще один плюс — можно побывать в четырех странах всего за 100 евро, притом две недели. Кроме того, велотуризм очень полезен. Когда-то мне диагностировали травматический радикулит, и я его вылечил велотуризмом. Сейчас чувствую себя на 35 — максимум на 40 лет.

В планах у спортсмена — Норвегия, а к 70-летию харьковчанин преподнесет себе велосипедное путешествие в Непал.