Президент Петр Порошенко подписал закон, который вводит уголовную ответственность за противоправное влияние на результаты официальных спортивных мероприятий.

Об этом сообщается в карточке соответствующего законопроекта №2243а на сайте парламента. Он был принят 3 ноября.

По закону, который вступит в силу со дня опубликования в "Голосе Украины", влияние на результаты официальных спортивных соревнований путем подкупа, принуждения или вступления в сговор с целью получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица предусматривает штраф от 200 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (один такой минимум сейчас равен 17 гривнам) или ограничением свободы на срок от 1 до 3 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет со специальной конфискацией.

Субъектами правонарушения являются спортсмены, лица вспомогательного персонала, участвующего в спортивных соревнованиях, а также должностные лица в области спорта.

Им запрещено размещать ставки. Если выгода от ставок превышает 20 минимальных зарплат, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок со специальной конфискацией. Если выгода меньше, предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Необходимость принятия законопроекта, как говорится в пояснительной записке, в том, что нынешний закон "О противодействии коррупции" не охватывает спорт и не относит к субъектам ответственности действующих лиц в этой сфере.

Бороться с коррупцией в спорте будут те же органы, что и в других сферах: прокуратура, МВД, антикоррупционное бюро.