Специалисты Национального университета гражданской защиты Украины начинают проведение ежегодной социально-просветительской акции «Азбука спасателей».

Как сообщила пресс-служба НУГЗУ, в рамках акции специалисты университета ГСЧС Украины проведут для учащихся учебно-тренинговые занятия по безопасности жизнедеятельности. В частности, 2 декабря акция стартует в Харьковском педагогическом лицее № 4.

В ходе занятий сотрудники и курсанты вуза проведут учебно-тренинговые занятия по безопасности жизнедеятельности и основ здоровья для преподавателей, учащихся и их родителей. Они расскажут школьникам об алгоритме действий при обнаружении взрывоопасных предметов, о последствиях взрывов и характеристиках взрывоопасных предметов. Кроме того, учащимся продемонстрируют снаряжение групп пиротехнических работ ГСЧС Украины и ознакомят с порядком взаимодействия с органами МВД Украины при выявлении опасных находок. Детям расскажут, как должен действовать человек при возникновении пожара, об технических средствах для снижения вероятности гибели людей и уменьшения ущерба от пожаров, а также ознакомят с правилами поведения на льду и у водоемов.

Мероприятие состоится в Харьковском педагогическом лицее № 4 (ул. Лермонтовская, 15/17), начало - в 10:30.