До конца года Казначейство Украины обещает вернуть Харьковской области миллионы, потраченные из местных бюджета на лечение и образование временно перемещенных людей из Донбасса.

Об этом сообщила прибывшая в Харьков с рабочим визитом начальник Казначейской службы Украины Татьяна Слюс.

– Когда формировался бюджет на 2015 год, средства на Луганскую и Донецкую области выделили в полном объеме, – говорит Татьяна Слюс. – Но медико-образовательная субвенция для Донецкой и Луганской областей, безусловно, не использовалась. Поэтому средства будут перенаправлены в области на мирной территории Украины, где переселенцы пользуются услугами больниц, школ. Харьковская область – рекордсмен по количеству переселившихся людей, поэтому в декабре 2015 года средства будут перераспределены при условии, что областные власти предоставят детальную аналитику. Но я хочу сказать, что несколько таких перераспределений уже было, и Харьковская область получала достойную сумму, — сказала Татьяна Слюс.

– На конец 2015 года общая нагрузка на харьковский областной бюджет по финансированию обслуживания временно перемещенных лиц составила 112 миллионов гривен, – уточнил зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.