Европейский банк реконструкции и развития начал проектные работы по строительству станции метро «Одесская» в рамках договора об иностранных инвестициях в развитие харьковского метро.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, ссылаясь на руководителя сектора инфраструктуры и энергетики Украины Марк Магалецкого, ЕБРР определил подрядчика для выполнения проектно-исследовательских работ в Харькове.

– Австрийский консорциум Bernard-SGS-ISP-Axis к маю 2016 года должен закончить проект, и к концу будущего года ЕБРР с партнерами выйдет на стадию принятия решения по выделению 175 млн евро под государственные гарантии Украины для строительства метро в Харькове, – сообщил Марк Магалецкий на встрече представителей европейских инвестиционных компаний с Харьковским городским головой.

Мэр Харькова Геннадий Кернес, представляя инвесторам программу развития метрополитена, назвал приоритетными строительство станции «Одесская», электродепо на Алексеевской линии и приобретение 60 новых вагонов. Для этого необходимо более 300 млн евро.

– Новая станция значительно поднимет уровень пассажиропотока – «Одесская» увеличит его на 25 млн в год. Мы системно работаем над учетом и планированием перевозок и поэтому можем гарантировать возвращение донорских средств, – отметил Геннадий Кернес.

Станцию метро «Победа» Харьков строит за собственные средства и планирует открыть ее в 2016 году.