• 506
  •  /

Харьковский «Политехник» прошел первый этап без потерь

Харьковские мужские баскетбольные клубы высшей лиги завершили первый этап чемпионата Украины.
В заключительном, шестом туре группового турнира харьковские «Политехник» и «МЛК» («Моя любимая команда») играли между собой на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ».

<Текст>Оба матча выдались упорными. Первая четверть первого поединка осталась за политехниками — 26:18, но к большому перерыву их соперники сумели сократить отставание до минимума — 39:38. В третьем периоде хозяева площадки снова ушли в небольшой отрыв — 62:54, а в заключительной десятиминутке «МЛК» смогла лишь чуть уменьшить его. В итоге победа «Политехника» — 80:73. Самым результативным игроком в составе победителей стал Антон Рочняк (26 очков), у проигравших — Владимир Плужников (20).

Во вором матче  после первого периода «Политехник» уступал — 19:24, но на большой перерыв команды ушли при ничейном счете — 41:41. Однако вторая половина матча прошла под диктовку политехников. После третьей четверти они вели — 64:55, а финальная сирена зафиксировала их победу в матче — 83:69. 29 очков принес политехникам их капитан и играющий тренер Тимур Арабаджи, а у «МЛК» 24 очка набрал Дмитрий Ильченко.

Итоговое положение команд в группе 1 таково (каждая сыграла по 8 матчей): «Политехник» — 16 очков, «МЛК» — 11, «СумГУ» (Сумы) — 9. Обе харьковские команды на втором этапе чемпионата сыграют в турнире за 1-8-е места, а сумчане выступят в турнире за 9-15-е. Игры второго этапа стартуют 12 и 13 декабря.

А в женской лиге игры первого этапа подходят к концу. В группе В харьковский «Кондиционер-Инваспорт» встречался в Бердянске с местной командой «ДЮСШ-БГПУ». Хозяйки площадки уверенно победили — 91:45 (27:11, 20:19, 17:7. 27:8). После в Днепропетровске команда местного высшего училища физической культуры обыграла сопениц из Бердянска — 80:64. Турнирное положение теперь следующее: «ДЮСШ-БГПУ» — 11 очков (6 матчей), «ХАИ» (Харьков) — 8 (5), ДВУФК — 8 (5), «Кондиционер-Инваспорт» — 6 (6). Команда из Бердянска завоевала путевку в финальный турнир за 1-8-е места, а судьба второго пропуска туда решится 6 декабря в заключительном матче ДВУФК — «ХАИ», который пройдет в Днепропетровске. Команде «Кондиционер-Инваспорт» теперь предстоит выступить в турнире за 9-16-е места.