3 декабря заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная подписала Меморандум о сотрудничестве между Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты и облгосадминистрацией.

Подписание соглашения состоялось в рамках презентации регионального представительства Украинского национального комитета Международной торговой палаты в Харькове, сообщает пресс-служба ХОГА.

Открытие регионального представительства ICC Ukraine и подписание соглашения о сотрудничестве, по мнению Юлии Светличной, – важное событие в экономической жизни Харьковщины. Представительство может стать надежной платформой для продвижения харьковского бизнеса на мировые рынки.

– Мы возлагаем большие надежды на подписание сегодняшнего меморандума о сотрудничестве с Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты. Поскольку знаем, что предпринимателям Харьковщины нужен новый виток в развитии бизнеса. Со своей стороны областная государственная администрация будет всячески способствовать тому, что на Харьковщине будет продолжать развиваться малый и средний бизнес. Харьковщина будет отстаивать позиции развитого промышленного региона, – отметила заместитель руководителя ХОГА.

Генеральный секретарь ICC Ukraine Владимир Михайлов в свою очередь сообщил, что Украинский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine) является частью глобальной среды International Chamber of Commerce, WBO с 1998 года. International Chamber of Commerce, WBO (Международная торговая палата, Всемирная организация бизнеса) - влиятельная некоммерческая международная организация, которая была создана в 1919 году для решения актуальных проблем развития бизнеса. На сегодня организация объединяет ведущие компании и деловые ассоциации почти в 130 странах мира и имеет сеть национальных комитетов в 93-х странах. В состав Международной торговой палаты входят 6,7 миллиона компаний.

– Мы видим главной целью на национальной территории внедрение правил, норм, стандартов, этики ведения современного бизнеса, защиту прав интеллектуальной собственности, лоббирование интересов наших компаний-участников в законодательной, исполнительной ветвях власти и, конечно же, предоставление соответствующих услуг в международном арбитраже и через сеть третейского судопроизводства, – отметил Владимир Михайлов. – Наша миссия – содействие развитию международной торговли и инвестиций путем внедрения лучших мировых практик. Наши стратегические цели – формирование положительного международного имиджа Украины и создание благоприятной бизнес среды для устойчивого развития и процветания.

Владимир Михайлов объяснил, что в сфере экономических услуг участникам и регионам предлагается участие в исследованиях по проблемным направлениям деятельности предприятий: это участие в разработке прогнозов, экономического развития регионов, это инвестиционный менеджмент, подготовка бизнес-планов, технико-экономических обоснований, финансовых планов, проектов и т.д., а также подтверждение соответствия экспортных таможенных деклараций и других документов на товары, которые оформляются экспортерами.

У Международной торговой палаты есть представители в разных странах, которые могут организовать коммуникации и помочь бизнесу Харьковской области выйти на другие внешние рынки.

– Сегодняшнее открытие представительства Международной торговой палаты даст возможность в первую очередь малому и среднему бизнесу Харьковской области найти поддержку со стороны объективного, знающего и компетентного органа, который позволит им вести сопровождение их экономической деятельности, также позволит расширить бизнес-связи и принимать участие в различных просветительских наработках, круглых столах, семинарах не только на территории Украины, но и за рубежом, – пояснила Юлия Светличная.

Как отметил первый заместитель председателя областного совета Виктор Коваленко, открытие представительства Украинского национального комитета Международной торговой палаты в Харьковской области – серьезный шаг для совместной работы деловых кругов региона, а также для того, чтобы налаживать контакты с международными организациями, инвестиционными группами, руководителями бизнеса ведущих стран мира.

– Это новые возможности, и ими бесспорно необходимо пользоваться для того, чтобы Харьковская область развивалась, чтобы мы имели возможность для экспорта нашей продукции и привлечения наших партнеров для размещения своих мощностей и производств в Харьковской области, а также для того, чтобы задействовать высшие учебные заведения в реализации тех или иных программ, проектов, которые есть в резерве Международной торговой палаты в Украине, – отметил Виктор Коваленко.