Харьковский художественный музей презентовал персональную выставку известного художника Владимира Гольбы, посвященную внушительному юбилею мастера.

— Нынешняя выставка — совершенно уникальное событие, — считает директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина. — Владимир Гольба прожил долгую жизнь и создал изумительные памятники изобразительного искусства, в которых чувствуется восхищение окружающими его людьми и природой. Без сомнения, этот замечательный мастер живописи вдохновляет каждого из нас. Глядя на то, как он держится, как работает, у каждого из нас рождается и глубочайшее уважение к этому человеку, и вдохновение.

По словам Валентины Мызгиной, энергичный мастер приходил в музей помогать готовить юбилейную выставку.

— В экспозиции представлены 100 работ художника, — рассказывает куратор выставки, главный хранитель Харьковского художественного музея Виктория Кацай. — У него удивительная биография. Он родился в Казахстане, подростком встретил Вторую мировую войну, работал на военном заводе, пережил голод и холод. В трудные послевоенные годы  сумел получить образование. Сбылась его давняя мечта: в 1947 году он поступил в Казанское художественное училище, потом — в Харьковский художественный институт. После института работал художественным редактором в харьковском издательстве «Прапор», затем в Торгово-промышленной палате УССР, до 1987 года преподавал в Харьковском художественном училище. Владимир Федорович — постоянный участник отечественных и зарубежных выставок. Но больше всего меня поражает  его работоспособность. Владимиру Федоровичу исполнилось 90 лет, но он каждое утро идет в свою мастерскую и продолжает писать. Это удивительно, что в таком почтенном возрасте он находит силы творить. Его возраст нисколько не сказался на его работах: он в душе молод, любит пошутить, энергия из него буквально хлещет через край.

Харьковская галерея «Бузок» показала работы мальчика


На выставке собралось множество художников и поклонников Владимира Гольбы.

— Дорогие друзья, извините меня за издержки, которые появились в силу возрастных особенностей, — я плохо слышу, — обратился к коллегам по цеху Владимир Гольба. — Как-то мне было грустно и я написал картину «Друзей уж нет, но встреча состоится». Но, оказывается, у меня вон сколько друзей!

— Наши мастерские находятся рядом, и я нередко там бываю, — делится художник Виктор Чаус. — Владимир Федорович — разносторонний мастер: он работал в графике, потом перешел на живопись, увлекшись неповторимыми возможностями градации тона, света. Меня потрясает не только его талант. Он постоянно экспрессивный, эмоциональный, энергичный. Ходит с палочкой, но кажется, что она ему не нужна, что он держит палочку лишь для того, чтобы она его не покинула. Владимир Федорович просто горит творчеством. Как-то я спросил: почему он рисует обнаженную натуру? А он ответил: «Я любуюсь красотой. Она поднимает настроение у каждого зрителя». Это — пример того, как надо жить, в любом возрасте быть эмоциональным, сильным, никогда не унывающим.

Выставка 90-летнего юбиляра будет работать до Рождества.