А также шьют символ нового года – большую обезьяну.

– Подготовка к Новому году идет полным ходом. Сейчас осужденные старательно репетируют праздничный КВН (в нем будут участвовать около 70 женщин, состязаться в находчивости будут два отделения). В КВН будут включены веселые фрагменты из детских сказок – в частности, в сценарии будут использованы сценки из «Сказки о царе Салтане». Кроме того, осужденные женщины шьют для праздника костюмы, собственноручно готовят для колонии символ следующего года – большую игрушечную обезьяну, – рассказывает заместитель начальника Качановской исправительной колонии по социально-воспитательной работе Ирина Евреинова. Кроме того, женщины сделали под елку еще две габаритные игрушки – Деда Мороза и Снегурочку. Новый год в колонии не пройдет и без настоящих Дедушки Мороза и Снегурки: их роль исполнят сами осужденные.

Качановская исправительная колония традиционно нанесет визит к подшефным ребятишкам, которые воспитываются в Харьковском областном приюте для детей.

– Каждый год, ко Дню Святого Николая, осужденные женщины готовят подарки для детей из приюта, в том числе и мягкие игрушки. К этой работе они подходят с особыми старанием и творчеством, – отметил начальник учреждения полковник внутренней службы Андрей Явтушенко.

По словам Ирины Евреиновой, среди игрушек немало символов года – обезьян, дедов Морозов и Снегурочек. Каждый ребенок получит к празднику не только мягкие игрушки, но и сладкие презенты.