7 декабря исполняется месяц с тех пор, как милицию де-юре сменила Национальная полиция. Каких изменений ждут харьковчане от новой полиции?

Мнения опрошенных корреспондентами «Вечернего Харькова» горожан разнятся лишь в мелочах. В целом же люди по-прежнему надеются, что на смену милиционерам, доверие к которым у населения сошло на нет, пришел честный, смелый, человечный, неподкупный и справедливый полицейский.

Богдан, студент:



— Прежде всего жду ощущения безопасности вечером, ночью. А также — справедливого разрешения конфликтных ситуаций на дорогах. Ну и, конечно же, есть надежда на глобальные изменения, такие, как искоренение коррупции в рядах правоохранителей, но пока очень слабая.

Сергей, студент:



— Я особых изменений не жду — главное, чтобы коррупции не было среди полиции. Хотя и понимаю, что справиться за пару дней и даже месяцев с этой проблемой невозможно.

Илья Стрельников, студент:



— Патрульные полицейские вроде работают неплохо — улицы постоянно патрулируют. Видел, как оформляли ДТП, как помогали людям. А вообще от полиции жду, чтобы они действовали исключительно по закону.

Виктор, сторож:



— Надеюсь, что новая полиция будет по-человечески относиться к людям и соблюдать закон. Но пока изменений я не заметил, может потому, что сталкиваться с полицейскими еще не приходилось.

Инна, студентка:



— От новой полиции ждем честности, чтобы не брали взяток. Ну и чтобы порядок на улицах был. Пока работой патрульной полиции удовлетворена. Только мне кажется, что они «палятся», когда все время ездят с включенными мигалками, — нарушители их видят издалека и прячутся.

Валентина, домохозяйка:



— Вижу, как полиция патрулирует наш район. Мне это нравится, да и результат налицо — хулиганья, дебошей, пьяниц на улице стало меньше, а порядка — больше. Молодцы!