Без малого неделя минула с тех пор, как на Харьков обрушилась снежная буря, а в области до сих пор десятки сел и поселков остаются без электричества.

Живут при свечах и жильцы сотни харьковских домов. Вплоть до минувшего воскресенья, по данным ГУ ГСЧС, в области оставались обесточенными 29 населенных пунктов полностью и 47 — частично.

— Оборваны высоковольтные линии (полностью обесточены две высоковольтные 6 и 10 кВ и частично — пять) — такого сильного налипания снега не было лет 20. Порывы находятся в местах, к которым сложно подъехать, — поясняет начальник отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Ровно пять суток провели без света жители поселка Циркуны. А в домах, оснащенных электрокотлами, отсутствие электричества автоматически означает еще и отсутствие отопления и горячей воды.

— Люди выживали без света, как могли. У кого есть генераторы — ими подпитывали электрокотлы. Владельцев дровяных котлов выручали дрова. Остальные же «топили» газом, — рассказывает местная жительница Наталья. — Грели ведра с водой на газе, чтобы хоть как-то обогреть помещение. Но долго использовать газ невозможно — он сжигает кислород, дышать нечем. Так что температура в доме не поднималась выше 12 градусов. Ремонтные бригады говорили, что их мало, а работы много. Вновь избранного головы в сельсовете не оказалось. Пыталась позвонить в райисполком — там просто бросили трубку, мол, звоните в РЭС. Туда же дозвониться никто не мог. К тому же еще и сотовая связь во всем поселке пропала. Через четверо суток возобновили электроснабжение центральной улицы. Остальные дома стали подключать частями. Полностью подачу электричества возобновили только в субботу вечером.

А жители частного сектора поселка им. Докучаева и учхоза «Коммунист», доведенные до отчаяния, в воскресенье перекрыли дорогу, завалив на нее дерево.

— Для выяснения обстоятельств на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Харьковского отдела полиции, — сообщили в ОК ГУНПУ в Харьковской области. — Нарушений порядка допущено не было.

Однако, по словам местных жителей, соседний городок аграрного университета оказался отрезанным от города — протестующие не пускали ни скорую, ни маршрутки. Люди жаловались, что коммунальные службы не отвечают на звонки.

— Самые большие проблемы у нас с водой, ведь у всех скважины. Запускаем их от генератора, набираем в тазики. От генератора заряжаем и мобильные с фонариками. Слышала, что уже было несколько пожаров — генераторы не выдерживают, — рассказала жительница поселка Катерина Коваленко, которая уже шестой день учит уроки с дочкой-школьницей и купает грудного ребенка при свечах.

Многие жители в соцсетях жалуются, что свечки и бензин для генераторов заканчиваются.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Роганском поссовете, в понедельник, 7 декабря, почти все дома удалось подключить к электричеству, обесточенными оставались единицы.

— Энергетики, голова поссовета на месте работали все выходные, председатель и сейчас там, — говорят в поссовете.

А в диспетчерской службе «Харьковоблэнерго» 7 декабря уточнили, что без электричества остаются жители пяти районов области — Харьковского, Дергачевского, Нововодолажского, Золочевского и Чугуевского. Над восстановлением электроснабжения работают 79 бригад и 137 единиц техники.

В воскресенье не было электричества и в сотне частных домов Харькова. По словам Игоря Лупандина, во все обесточенные населенные пункты регулярно подвозится хлеб и другие продукты.