Организаторы обещают, что он будет самым большим в Украине.

В Харькове запахло Новым годом. В минувшие выходные на площади Свободы уже установили главную елку города, а в понедельник завезли ярмарочные домики и приступили к монтажу избушки Деда Мороза.

— В понедельник выхожу из станции метро «Университет» — а на площади елка! — смеется студентка ХНУ им. Каразина Вероника. — Хоть что-то приятное в хмурый понедельник, сразу настроение поднялось.

Веселее стало работать на площади и парковщикам.

— Вот теперь чувствуется, что Новый год близко, — улыбается парень. — А когда ярмарка заработает — сразу вкусным дымком потянет, здесь же и шашлыки и плов готовят. Музыка играет, елка разноцветными огнями переливается, молодежь собирается. Весело!

Открытие традиционной ярмарки — с зимними развлечениями, угощениями, горячими и горячительными напитками запланировано на 19 декабря. А торжественное открытие елки намечено на 26 декабря. Но на этом приятные сюрпризы для харьковчан не закончатся, интригует администратор новогоднего городка Анастасия Камьянская.

— В ближайшее время на площади начнут монтировать гигантскую ледовую арену, — говорит она. — Поскольку в прошлом году каток пользовался большой популярностью, традицию решили продолжить и этой зимой. В этом году каток будет больше — самым большим в Украине: 58 на 36 метров. Покататься на коньках все желающие смогут бесплатно.

А те, у кого нет коньков, смогут взять их в аренду — на площади будет работать пункт проката. Стоимость обещают сделать символической — 10 грн. за сеанс.

— Нам удалось сделать такой подарок харьковчанам благодаря спонсорам, — объяснила Анастасия Камьянская.