Федерация баскетбола Украины обнародовала календарь второго этапа чемпионата Украины среди мужских команд высшей лиги.

Он пройдет в двух дивизионах, сформированных по итогам четырех групповых турниров первого этапа. В дивизионе А выступят по две лучшие команды каждой группы, которые в четырехкруговом турнире с разъездами по системе спаренных матчей разыграют места с 1-го по 8-е. Остальные шесть команд по аналогичной формуле в дивизионе Б определят обладателей мест с 9-го по 14-е. При этом команды, вышедшие в тот или иной дивизион из одной группы, встречаться между собой уже не будут.

Как известно, обе харьковские команды «Политехник» и «МЛК» («Моя любимая команда») выступят на втором этапе в дивизионе А вместе с «Тернополем-ТНЭУ», «Львовской Политехникой», «Химиком-2» из Южного, «Золотым веком» из Кировограда, криворожским «Кривбассом-2» и «Черкасскими Обезьянами-2».

В первом туре (или седьмом от начала чемпионата) 12 и 13 декабря обе они сыграют в гостях: «Политехник» отправится во Львов, а «МЛК» – в Тернополь. Во втором (восьмом) туре 19 и 20 декабря «МЛК» в спорткомплексе «Звезда» примет баскетболистов «Химика-2», а «Политехник» выступит в Кировограде. Матчи третьего (девятого тура) обе команды проведут в гостях 30 и 31 января будущего года: «Политехник» отправится в Черкассы, а «МЛК» – в Кривой Рог.

Также на выезде выступят харьковчане в четвертом (десятом) туре 6 и 7 февраля: «Политехник» – в Тернополе, а «МЛК» – во Львове. И только в пятом (11-м) туре клубы из Харькова сыграют дома, правда, это будет, к радости болельщиков, в разные дни: «МЛК» примет у себя черкасскую комканду 13 и 14 февраля, а «Политехник» сыграет с «Кривбассом-2» двумя неделями позже – 27 и 28 февраля.

В двух последующих турах даты проведения харьковчнами домашних игр полностью совпадают: в шестом (12-м) туре 20 и 21 февраля «Политехник» будет принимать у себя команду «Химик-2», а «МЛК» – команду «Золотой век», в седьмом (13-м) туре 5 и 6 марта «Политехник» сыграет с львовянами, а «МЛК» – с тернопольчанами. В восьмом (14-м) туре 12 и 13 марта «Политехник» дома встретится с «Золотым веком», а «МЛК» в гостях сразится с «Химиком-2». В девятом (15-м) туре 19 и 20 марта наши команды снова синхронно выступят в Харькове: «Политехник» встретится с черкасчанами, а «МЛК» – с криворожцами.

Последние домашние матчи оба харьковских клуба сыграют 2 и 3 апреля в рамках десятого (16-го) тура: «Политехник» – с «Тернополем-ТНЭУ», а «МЛК» – с «Львовской Политехникой».

В двух заключительных турах харьковчане выступят в гостях: в 11-м (17-м) туре 9 и 10 апреля «Политехник» сыграет в Южном, а «МЛК» – в Кировограде, в 12-м (18-м) туре 16 и 17 апреля «Политехник» выйдет на площадку в Кривом Роге, а «МЛК» – в Черкассах.

Квартет лучших команд по итогам второго этапа выступит в «финале четырех», игры которого состоятся 28 и 29 апреля на площадке одной из команд-участниц.