В Варшаве состоялся очередной матч розыгрыша Кубка европейских наций в дивизионе 1В между сборными Польши и Молдовы.

Хозяева поля одержали победу — 18:14 (3:0), и этот результат имеет важное значение для сборной Украины.

Теперь турнирное положение в дивизионе 1В выглядит так: Бельгия — 28 очков (7 матчей), Молдова — 22 (7), Украина — 22(7), Польша — 19 (8), Голландия — 11 (5), Швеция — 0 (8).

Шведские регбисты потеряли все шансы на сохранение места во втором по рангу дивизионе европейского регби, а вот борьба за единственную путевку в элитный дивизион 1А развернется между тремя сборными — Бельгии, Молдовы и Украины. Конечно, преимущество перед конкурентами за три матча до финиша имеют бельгийцы, опережающие сборные Молдовы и Украины на 6 очков. Но не стоит забывать, что в регби-15 победа, да еще при четырех и более сделанных попытках, может принести команде 5 турнирных очков, так что любая осечка лидера может существенно повысить шансы тех, кто дышит ему в спину.

В связи с этим большой вес приобретает встреча сборных Украины и Молдовы, которая пройдет 2 апреля будущего года в Одессе. В ней украинскую сборную, возглавляемую наставниками харьковского «Олимпа» Валерием Кочановым и Сергеем Недбайло, устроит только победа.