В то время как правительство рапортует о повышении социальных стандартов и массово выплачиваемых субсидиях, 85-летняя бабушка Прасковья пилит в посадке дрова, чтобы протопить хату, – газ старушке не по карману, а субсидию ей не оформляют.

Видео, в котором старушка в посадке пилит ветки, выложил неизвестный харьковчанин. «Вечерний Харьков» разыскал бабушку. Ею оказалась Прасковья Ивановна Молчанова, которая вместе с вдовой ее племянника Ниной Литвиновой живет в переулке Рижском, 9.

Женщины говорят, что печку не топили с 1973 года – пользовались газом, а теперь жизнь заставила.

– У меня пенсия 1200 гривен, у Нины – 1073 гривны. В прошлом году еще топили газом, а сейчас тарифы нам не по карману. Газ используем, только чтобы приготовить пищу: 160-170 грн. в месяц выходит. На субсидию подали документы еще в июле, но до сих пор не ответили, – разводит руками Прасковья Ивановна. – Решили запастись дровами, чтобы не замерзнуть зимой. Полкилометра от нас – валежник. Я рублю, пилю, а Нина на тележке домой возит.

Бабушка демонстрирует две поленницы дров во дворе.

– Еще в сарайчике есть, и в хате немножко. Да вы заходите – в доме тепло, вчера вечером протопила, – гостеприимно приглашает она в дом.

Однако невооруженным глазом видно, что припасенных женщинами дров на всю зиму точно не хватит.

– Мы еще напилим, нарубим, – не унывает старушка. – Было бы здоровье.

Прасковья Ивановна – маленького росточка, на удивление активная и очень позитивная – на жизнь не жалуется.

– Я с 1931 года, но записали меня с 1935-го. Так документы и не поменяла. Жила долгое время в Белом селе – на Северном Кавказе. А в 1972-м году племянника сюда на работу пригласили, мы приехали, а в 1989-м он умер. Вот и остались с Ниной вдвоем – больше родни у меня нет. Последние 13 лет, до того как выйти на пенсию, работала в санэпидстанции при основянской поликлинике – директором швабры была, – улыбается она.

– А дедушка у вас есть? – спрашиваю.

– Нет, милая, его и не было никогда. Хозяйство у меня богатое: кот, кошка, две собачки, три курочки, но они не несутся, наверно, старые, как и я. Огородик есть: помидоры, огурцы, картошка, бурячок, морковка, перец, лук. Кушать есть что –  не голодная. Бачишь – не худая. А вот топить нечем, – делится бабушка Парасковья.

– Покупаем крупу ячневую – самую дешевую: себе кашу варим и собак с кошками кормим, – добавляет Нина Владимировна.

– А колбасу, мясо, молоко? – спрашиваю.

– Вы шутите? – удивляются женщины.

А на досуге бабушка Прасковья занимается рукоделием.

– Один глаз и тот плохо видит – в 2006 году упала на льду, стукнулась головой, попала в больницу. Оказалось, что  порвались какие-то связки, и сейчас глаз закрывается все больше и больше. Но на машинке строчу, пока нитку заправлю – минут 15 уходит. То починяю что-то, то фартушек сошью, то сумку, – показывает она сшитый из лоскутков фартук.

Приближающийся Новый год для одиноких женщин – не праздник.

– Денег нет, – разводит руками Нина Владимировна.

– Да и телевизор сломался, – машет рукой Прасковья Ивановна.