В Харьковской мэрии снова рассчитывают открыть многострадальную станцию «Победа» к очередному Дню города – теперь  в 2016 году.

На сей раз планы подкрепляются не надеждами на финансирование из госбюджета, а деньгами из казны города.

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, станцию метро «Победа» планируется открыть до 23 августа следующего года, чтобы уже на День города она заработала в плановом режиме.

Чтобы мечты превратились в реальность, в 2016 году из городского бюджета на строительство метро планируют выделить 231,5 млн грн. Из них 230 млн грн. направят на завершение строительства станции «Победа», а 1,5 млн грн. – на начало строительства третьей линии метро до станции «Одесская».

Кроме того, по словам Игоря Терехова,  на прошлой неделе городской голова Геннадий Кернес провел успешные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком касательно привлечения кредитных средств в размере более 300 млн евро для строительства участка метро в сторону улицы Одесской.

Также мэрия планирует закупить новый подвижной состав для метро и построить электродепо «Алексеевское».

По словам директора КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Натальи Линник, на «Победу» уже ушло порядка 119 млн грн.