7 декабря актриса Ивано-Франковского драматического театра Ирма Витовская презентовала харьковчанам уникальный благотворительный проект — спектакль «Оскар и Розовая Дама».

На собранные от реализации билетов средства будет закуплено оборудование для помощи паллиативным детям.

Святослав Вакарчук подарил спектаклю песню


Показ состоялся в Харьковском драматическом академическом театре имени Т.Г. Шевченко. Созданный по роману Эрика-Эммануэля Шмитта спектакль «Оскар и Розовая Дама» — это история о безнадежно больном раком десятилетнем мальчике Оскаре, который пишет письма Богу. В тринадцати посланиях обреченный ребенок просит Всевышнего о милосердии, о радости хотя бы в последние дни жизни, мечтает о гармонии и любви во всем мире. Посредником между Богом и людьми для больного ребенка становится Розовая Дама — несостоявшаяся актриса, активная участница попсовых талант-шоу и любительница веселых корпоративов. Случайная встреча со смертельно больным ребенком заставляет ее остановиться, опомниться, осмотреться и стать сестрой милосердия в последние дни его жизни.

Цель спектакля — привлечь внимание к проблемам тяжелобольных, подчас неизлечимых детей и собрать средства на создание системы детской паллиативной и хосписной помощи. Инициатор проекта — известная актриса Ивано-Франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени Ивана Франко Ирма Витовская. В спектакле звучит песня «Ночи и дни», которую подарил Святослав Вакарчук: каждый угасающий день этого мальчика — желание отодвинуть ночь, встретиться с ней как можно позже.

Как рассказала корреспонденту «Вечернего Харькова» Ирма Витовская, роль больного мальчика в двух составах играют его ровесники. Один из исполнителей — ивано-франковский школьник Влад Балюк, в Харькове главную роль исполнил девятилетний Марк Кирильчук.

— Всего в спектакле задействовано десять маленьких актеров от 6 до 15 лет, — говорит Ирма Витовская. — Тяжелый материал не отпугнул ребят: они знают, ради чего это делают. В Харькове до спектакля дети-актеры посетили Харьковский областной специализированный дом ребенка № 1. Наши актеры очень чувствуют проблемы тяжелобольных ровесников. В каждом городе, где мы показываем спектакль, увиденное вызывает у зрителей катарсис. Люди плачут.

Зрители не остались равнодушными


— Спасибо всем, кто пришел на спектакль, кто жертвует свои средства и поддерживает наших особенных детей в это трудное военное время. От реализации билетов нам на счет были перечислены 72 467 гривен, — делится главный врач Харьковского областного специализированного дома ребенка № 1 Роман Марабян. — Кроме того, и во время спектакля зрители жертвовали деньги — волонтеры собрали 25015 гривен. На эти средства мы закупим оборудование для спасения и реабилитации паллиативных детей. Мы приглашали на спектакль областные и городские власти. Нам пообещали, но никто не пришел. Вероятно, у них другие проблемы. Им не до нас, мы отвлекаем и раздражаем их своими проблемами, борьбой с интернатской системой, желанием создать новую модель реабилитации детей с инвалидностью. Любая власть ждет указаний из Киева. А мы при отсутствии помощи от власти делаем то, что можем. Мы не успокоимся, объединим усилия всех неравнодушных людей, зарубежных партнеров, медиков, юристов, духовенства, актеров, музыкантов, художников, волонтеров, гражданских активистов, всех граждан Украины, которые любят свою страну и хотят изменить ее к лучшему.

«Оскар и Розовая Дама» уже был показан в Киеве, Ивано-Франковске, Одессе и Львове, в каждом городе — аншлаг. После первого показа харьковчане хотят увидеть спектакль снова.

— Мы обязательно приедем в Харьков в конце марта — начале апреля и покажем спектакль «Оскар и Розовая Дама». Не исключено, что их будет два, — обещает Ирма Витовская.