Исполком Харьковского горсовета на своем заседании 9 декабря внес ряд изменений в маршрутную схему городского транспорта, которые, в частности, удлиняют автобусные маршруты по Основе и троллейбусные – по Алексеевке.

Так, протяженнее почти на километр стали автобусные маршруты №123э (ст. метро «Проспект Гагарина» – ул Достоевского (Основянское озеро) и №102э (ул. Достоевского — пр. Александровский (рынок ХТЗ). Теперь после улицы Достоевского они будут ехать дальше по въезду Достоевского до улицы Железнякова, 235 (вторая проходная ХЗТО).

Если верить директору Департамента инфраструктуры Харьковского городского совета Сергею Дульфану, местные жители неоднократно обращались с этим вопросом к городской власти.

– Харьковский завод транспортного оборудования, куда мы переносим конечную остановку, находится за путепроводом. И теперь маршрут будет продлен примерно на километр, который ранее людям приходилось преодолевать пешком через мост, – отметил чиновник.

Троллейбусы маршрутов №2 и №40, курсирующие пока до перекрестка проспектов Людвика Свободы и Победы – соотвественно от улицы Академика Проскуры и от парка имени Горького, будут ездить до разворотного круга трамваев на проспекте Победы.

– Планируется, что троллейбусы пойдут по новому маршруту с 25 декабря, когда мы закончим все строительные работы по обустройству троллейбусной сети, – обещает Сергей Дульфан.

Автобусам и троллейбусам поменяли маршруты по Харькову


Любопытно, что новый участок троллейбусной линии по проспекту Победы будет введен в эксплуатацию почти через 20 лет после сдачи последней построенной в Харькове троллейбусной линии на Роганский жилмассив к микрорайону «Горизонт» 8 мая 1996 года.

Из транспортной схемы Харькова был исключен троллейбусный маршрут №63 (ул. Одесская – станция метро «Имени Академика Барабашова»), поскольку он не функционирует уже несколько лет. Серьезных проблем харьковчанам это создать не должно, ведь по этому маршруту курсируют автобусы: №152 (Аэропорт – 522-й м/р) и №225 (станция Основа – станция метро «Имени Академика Барабашова»), а троллейбусный маршрут №35 (ул. Одесская – ул. Натальи Ужвий) дублирует отмененный 63-й на всем протяжении, за исключением короткого отрезка в 300-400 метров около рынка «Барабашово».