Во внешнем независимом оценивании-2016 на Харьковщине примут участие около 18 тысяч человек.

ВНО по украинскому языку и литературе в 2016 году состоится 5 мая, по математике – 11 мая, истории Украины – 13 мая, сообщает пресс-служба ХОГА.

Количество учащихся, которые будут принимать участие во внешнем независимом оценивании 2016 года, по оценке обладминистрации, – около 18 тысяч, из них 13 259 человек – одиннадцатиклассники. В области будет работать 71 пункт проведения ВНО, из них на базе высших учебных заведений планируется организовать 36. Количество привлеченного персонала будет около 3 тысяч 200 человек, из них работников высших учебных заведений – около 1,5 тысяч. Также планируется организовать восемь округов тестирования ВНО: в Харькове, Чугуеве, Купянске, Балаклее, Изюме, Лозовой, Краснограде и Валках. Обеспечим подвоз всех учащихся.

По информации директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко, для всех выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений результаты ВНО по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования.

– Причем украинский язык и литература будут обязательны для всех. Что касается математики и истории, каждый абитуриент должен выбрать самостоятельно один предмет, который будет зачислен как государственная итоговая аттестация – или математику, или историю. Кроме того, абитуриент будет получать оценки в двух форматах. Государственная итоговая аттестация будет оценена по шкале от 1 до 12 баллов. 200-балльная шкала будет применяться при зачислении в вузы, – отметил Александр Сидоренко.

Он также сообщил, что ВНО по русскому, испанскому, английскому, немецкому и французскому языкам, биологии, физике, географии и химии учащиеся будут сдавать по плотному графику – с 3 по 17 июня.

Результаты оценивания знаний по обязательным предметам, которые засчитываются как государственная итоговая аттестация, будут объявлены до 31 мая. Все остальные результаты – до 29 июня. Кроме того, в этом году проводится дополнительная сессия для тех, кто воюет в АТО, и для детей, которые приедут из неподконтрольных Украины территорий. Для них дополнительная сессия будет проходить с 14 июня по 4 июля, и до 8 июля будут установим все результаты.

Пробное ВНО будет проведено 2 апреля – по украинскому языку и литературе, 9 апреля – по всем предметам. Зарегистрироваться для участия в пробном ВНО можно с 5 по 30 января.